«Севавтодор» проводит уборку дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
«Севавтодор» проводит уборку дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севавтодор» проводит уборку дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя
            [LINK] => /news/sevavtodor-provodit-uborku-dorozhno-transportnoy-i-53676/
        )

)

«Севавтодор» проводит уборку дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя

31.01.2025, 18:18

«Севастопольский Автодор» проводит механизированную очистку дорог и уборку остановочных комплексов. Всего в работах задействовано 11 единиц спецтехники и пять бригад дорожных рабочих. Весной в эксплуатацию дополнительно задействуют комбинированные машины с навесным оборудованием.

Главная цель уборки – сохранить нормальное состояние дороги и продлить срок её эксплуатации. Только за прошлый год работники «Севавтодора» очистили от пыли и грязи около 350 квадратных километров проезжей части.

РОМАН БУЛАВКИН, заместитель директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Дорожная сеть Севастополя составляет 1445 дорог и 1114 километров, 440 из них непосредственно убираются механизировано. Такими машинами, как ПУМа и вакуумно-уборочными машинами».

Уборка дорог проводится круглосуточно. Работники «Севавтодора» очищают 250 городских и 190 пригородных дорог. В процессе мойки используют подметательно-уборочные машины и вакуумные пылесосы.

КИРИЛЛ ЦАПКО, водитель дорожно-уборочной машины: «Подметательно-уборочная машина работает за счёт дизельного двигателя и боковых, торцевых щёток. Подаётся всё в кузов самосвала, весь дорожный смёт. Такая уборка очень эффективна за счёт большого объёма обработки этой машины».

По словам сотрудников «Севавтодора», зимой больше всего грязи попадает на проезжую часть вместе с осадками с земельных участков, неукреплённых обочин, грунтовых дорог и строительных площадок. Рабочие также проводят мойку 800 остановок и павильонов. Бригады распределены по районам, две команды работают в сёлах.

По словам дорожников, в связи с участившимися актами вандализма, самое сложное в уборке остановок – отмыть надписи, рисунки и заменить стёкла. Каждое стекло делается на заказ, а на его замену уходит около двух часов. В «Севавтодоре» призывают водителей транспортных средств с пониманием относиться к работе дорожников и не мешать спецтехнике предприятия выполнять свои задачи.

Дарья Горобченко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-01-31T18:18:00
«Севавтодор» проводит уборку дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя
«Севавтодор» проводит уборку дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя
Другие материалы об этом
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры
В Ялте 250 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве по каратэ
20.05.2026, 10:23
На прошедших выходных в Ялте состоялись чемпионат и первенство по карате в дисциплине шотокан
Как подготовить домашних животных к летнему сезону
20.05.2026, 09:04
Специалисты государственной ветклиники напомнили о повышенных рисках получения солнечных ударов, обезвоживания и сезонной активности клещей, которые требуют от владельцев домашних животных особой бдительности
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации