Севастополю посвящается: выпуск ко Дню Города-Героя – Независимое телевидение Севастополя
Севастополю посвящается: выпуск ко Дню Города-Героя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополю посвящается: выпуск ко Дню Города-Героя
            [LINK] => /news/sevastopolyu-posvyashchaetsya-vypusk-ko-dnyu-gorod-58936/
        )

)

Севастополю посвящается: выпуск ко Дню Города-Героя

12.06.2026, 15:38

На этой неделе Севастополь отмечает сразу два праздника – День России и День города. 14 июня 1783 года на берегах Ахтиарской бухты начал расти и развиваться Белокаменный город у Чёрного моря. 243 года – не так много для города, но история Севастополя полна героических страниц, без пробелов заполненных подвигами его защитников и жителей. Здесь находится колыбель русского христианства, здесь родился Черноморский флот, здесь покоятся великие адмиралы, здесь проходили две Героические обороны, здесь каждый камень полит кровью красноармейцев и краснофлотцев. 243 года мужества, 243 года стойкости, 243 года верности своей Родине – России. Этот праздничный выпуск мы посвящаем любимому городу, городу русской славы, Белокаменному Севастополю, его возрождению и развитию, его красоте и его великой истории.

Восстановление Севастополя в фотографиях Михаила Покатило

Возрождение Севастополя после освобождения в годы Великой Отечественной войны и мирная жизнь после. Таким Михаил Покатило запечатлел наш любимый белокаменный город на своих фотографиях. Ко Дню рождения Севастополя мы расскажем о творческом пути фотографа и о том, каким запомнился город на его снимках.

Севастополь Александра Баженова: взгляд через объектив на город вечной славы

В своё время его знали в каждом доме, куда приходила газета «Слава Севастополя». В объективе легендарного фотокорреспондента Александра Баженова – историческая летопись Города-Героя второй половины XX века. Он запечатлел на фотоснимках, как город восстанавливался из руин, развивался и расцветал от улицы к улице.

Севастополь 60-х в объективе фотографа-любителя Евгения Гаркуши

Тихие улочки белокаменного, люди, гуляющие по Приморскому бульвару, дети, беззаботно катающиеся на качелях – любимый город в объективе фотографа Евгения Гаркуши. Снимками из семейного архива делится его внучка, автор интернет-сообщества «Ретро фотографии. Севастополь и Крым».

Голос на плёнке. Как легендарный советский диктор Левитан поздравил севастопольцев с юбилеем Города-Героя

В музее театра имени Луначарского хранится уникальная плёнка, на которой записан голос Левитана. Знаменитый советский диктор 43 года назад озвучивал одну из постановок театра. Пользуясь случаем, Юрий Борисович поздравил севастопольцев с 200-летием Города-Героя. Сегодня у нас есть редкая возможность послушать поздравление от легенды радиоэфира.

2026-06-12T15:38:00
Севастополю посвящается: выпуск ко Дню Города-Героя
Севастополю посвящается: выпуск ко Дню Города-Героя
Другие материалы об этом
В культурно-выставочном центре Музея обороны 4 июля пройдёт фестиваль «Мы – одна семья»
02.07.2026, 17:55
Фестиваль «Мы – одна семья» пройдёт 4 июля в культурно-выставочном центре по адресу: улица Ленина, 35
В Севастополе представили фильм-исследование «Оборона Севастополя. Возвращение легенды»
02.07.2026, 15:41
Это совместный проект нескольких музеев и организаций нашего города
«Фил» и «Снегирь» приближают победу
02.07.2026, 13:46
Морские пехотинцы Черноморского флота с позывными «Фил» и «Снегирь» прошли испытание, которое даже опытные военнослужащие называют исключительным
В Крыму задержали двух агентов украинской разведки
02.07.2026, 11:01
Двое граждан России 1968 и 1986 годов рождения сотрудничали с ГУР МО Украины
От корней к ветвям: как восстановить свою родословную с помощью фондов городского архива
02.07.2026, 09:05
Сегодня, благодаря оцифрованным фондам, генеалогические изыскания возможно проводить, не выходя из дома