Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов
            [LINK] => /news/sevastopolyu-nuzhna-otdelnaya-ploshchadka-dlya-obs-35843/
        )

)

Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов

06.07.2021, 14:23

Обсуждение Генерального плана необходимо проводить на специально сформированной площадке, где будут представлены как руководители профильных Департаментов регионального Правительства, так и архитектурное сообщество, парламентарии и представители Черноморского флота. Такую позицию озвучил депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов. С его точки зрения, нынешняя модель градостроительного совета, который мог бы стать такой площадкой, показывает себя неэффективно – представленные в ней участники не отражают пожелания горожан.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам: «В этом градсовете 25 человек. 14 человек – люди, которые полностью подконтрольны губернатору. 6 человек – люди, которые могут отстаивать интересы города. 5 человек – ситуативные союзники тех, кто может отстаивать интересы города. Где здесь место Черноморского флота? Мы что, обсуждение Генерального плана собираемся проводить без участия Черноморского флота? От Союза архитекторов Севастополя в составе этого градсовета, строго говоря, один человек – Комаров. Второй человек, хоть и входит в состав Союза архитекторов, является представителем проектной организации одного из застройщиков».

Для консолидированной и сбалансированной работы, убеждён Вячеслав Горелов, необходимо создать отдельную временную рабочую группу, которая будет в равных пропорциях состоять из людей, которых выдвинут местные Правительство и Законодательное собрание. Более того, парламентарий настаивает на актуализации стратегии развития города, которая за годы простаивания первоначальной модели Генплана успела заметно устареть. И вести эту работу властям необходимо будет максимально открыто.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам: «Когда власть вывела на общественные обсуждения проект доработки планировки мыса Хрустальный – мне кажется, доверие севастопольцев к таким институтам как публичные слушания и общественные обсуждения – подорвано. Власть поломала это доверие. Это очень плохая история. Потому что она поломала его, перечеркнув те замечания и предложения, которые люди высказали по мысу Хрустальному».

Свою роль в этом сыграли внесённые изменения в градостроительный кодекс России, которые утвердили новый состав участников собраний публичных слушаний и общественных обсуждений.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам: «У нас могут приниматься замечания и предложения юридических и физических лиц, которые являются правообладателями земельных участков, находящихся в границах проектирования. То есть, по сути дела, при обсуждении судьбы некоторой территории, за бортом оказываются все те, кто живёт на смежных территориях».

Также власти обязаны провести серьёзную информационно-разъяснительную работу о том, чем так важен этот документ для будущего развития региона.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам: «Надо объяснить людям, что такое Генеральный план, почему он такой и каковы его последствия. Без этого диалога невозможно принимать Генеральный план».

В ближайшее время Вячеслав Горелов намерен сформировать и вынести свои предложения на обсуждение коллег-парламентариев. Подробнее о проблемах утверждения Генплана в Севастополе, трудностях проведения общественных обсуждений и перспективах развития города смотрите в программе «Актуальное интервью»

2021-07-06T14:23:00
Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов
Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»