Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов
            [LINK] => /news/sevastopolyu-nuzhna-otdelnaya-ploshchadka-dlya-obs-35843/
        )

)

Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов

06.07.2021, 14:23

Обсуждение Генерального плана необходимо проводить на специально сформированной площадке, где будут представлены как руководители профильных Департаментов регионального Правительства, так и архитектурное сообщество, парламентарии и представители Черноморского флота. Такую позицию озвучил депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов. С его точки зрения, нынешняя модель градостроительного совета, который мог бы стать такой площадкой, показывает себя неэффективно – представленные в ней участники не отражают пожелания горожан.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам: «В этом градсовете 25 человек. 14 человек – люди, которые полностью подконтрольны губернатору. 6 человек – люди, которые могут отстаивать интересы города. 5 человек – ситуативные союзники тех, кто может отстаивать интересы города. Где здесь место Черноморского флота? Мы что, обсуждение Генерального плана собираемся проводить без участия Черноморского флота? От Союза архитекторов Севастополя в составе этого градсовета, строго говоря, один человек – Комаров. Второй человек, хоть и входит в состав Союза архитекторов, является представителем проектной организации одного из застройщиков».

Для консолидированной и сбалансированной работы, убеждён Вячеслав Горелов, необходимо создать отдельную временную рабочую группу, которая будет в равных пропорциях состоять из людей, которых выдвинут местные Правительство и Законодательное собрание. Более того, парламентарий настаивает на актуализации стратегии развития города, которая за годы простаивания первоначальной модели Генплана успела заметно устареть. И вести эту работу властям необходимо будет максимально открыто.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам: «Когда власть вывела на общественные обсуждения проект доработки планировки мыса Хрустальный – мне кажется, доверие севастопольцев к таким институтам как публичные слушания и общественные обсуждения – подорвано. Власть поломала это доверие. Это очень плохая история. Потому что она поломала его, перечеркнув те замечания и предложения, которые люди высказали по мысу Хрустальному».

Свою роль в этом сыграли внесённые изменения в градостроительный кодекс России, которые утвердили новый состав участников собраний публичных слушаний и общественных обсуждений.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам: «У нас могут приниматься замечания и предложения юридических и физических лиц, которые являются правообладателями земельных участков, находящихся в границах проектирования. То есть, по сути дела, при обсуждении судьбы некоторой территории, за бортом оказываются все те, кто живёт на смежных территориях».

Также власти обязаны провести серьёзную информационно-разъяснительную работу о том, чем так важен этот документ для будущего развития региона.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам: «Надо объяснить людям, что такое Генеральный план, почему он такой и каковы его последствия. Без этого диалога невозможно принимать Генеральный план».

В ближайшее время Вячеслав Горелов намерен сформировать и вынести свои предложения на обсуждение коллег-парламентариев. Подробнее о проблемах утверждения Генплана в Севастополе, трудностях проведения общественных обсуждений и перспективах развития города смотрите в программе «Актуальное интервью»

2021-07-06T14:23:00
Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов
Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана – Горелов
Другие материалы об этом
В Севастополе стартовал первый этап конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы»
21.04.2025, 14:25
Педагоги из разных школ покажут свои знания и навыки работы с детьми
Презентация двух книг прошла в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева
21.04.2025, 12:00
Сергей Нитков представил своё произведение «И снова в бой», а Владимир Шигин – книгу «Распятая Индия»
В Свято-Владимирском соборе прошло первое после реставрации пасхальное богослужение
21.04.2025, 11:00
В ночь на 20 апреля тысячи верующих встретили светлый праздник Воскресения Христова
В храме святителя Николая отметили светлый праздник Воскресения Христова
21.04.2025, 10:00
Верующие освятили куличи, творожные пасхи и крашеные яйца
Огромная яма на улице Лазаревской многие годы доставляет проблемы местным жителям
21.04.2025, 09:00
Жители Нахимовского района полагают, что причиной обвала подпорной стены на Героев Севастополя могла стать огромная яма на улице Лазаревской
Основные события недели в Севастополе: 14 - 20 апреля
20.04.2025, 16:11
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей, которые пользуются телефоном, находясь при этом за рулём автомобиля. Об этом на уходящей неделе сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции города