Севастополю необходима единая унифицированная система координат – Независимое телевидение Севастополя
Севастополю необходима единая унифицированная система координат
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополю необходима единая унифицированная система координат
            [LINK] => /news/sevastopolyu-neobkhodima-edinaya-unifitsirovannaya-sistema-koordinat-7568/
        )

)

Севастополю необходима единая унифицированная система координат

14.04.2016, 19:45

Севастополю необходима единая унифицированная система координат. Та, что используется сегодня, сильно устарела, к тому же, в ней допущены существенные ошибки. Об этом 13 апреля шла речь на встрече в Законодательном собрании Севастополя, которую инициировали заместитель председателя парламента Александр Андреевич Кулагин и председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Николаевич Горелов. В заседании приняли участие представители управления Росреестра по Крымскому федеральному округу и Севреестра, директор предприятия «Севгеопартия» Дмитрий Олегович Иванов, а также руководители нескольких частных компаний и индивидуальные предприниматели города.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Мы получили ряд обращений, которые сводятся к одному – действующая система координат 1963 года не очень адекватна и не очень точна для города Севастополя. В результате возникает много вопросов и несоответствие системе координат в параметрах земельных участков, которые оформляются»

В Севастополе установлена система координат 1963 года. Она была повторно принята в марте 2014 года по настоянию Росреестра. Вся информация, которая вносится в государственный кадастр недвижимости, определяется именно ей.

ВЛАДИМИР ЗАМИХОВСКИЙ, директор ООО «Бюро кадастровых инженеров»:
«Надо сказать, что эта система координат в свое время была отменена. Она не легитимна. Федеральное агентство геодезии и картографии категорически против введения этой системы. Изначально, когда создавалась система координат 1963-го года, ее специально искажали. В каждую зону вводили такие поправки, чтобы было разорвано»

Владимир Замиховский уточнил, что из-за несовершенства данной системы координат возникает погрешность в 10 см на 1 км линий. Обсудив несколько вариантов, участники заседания поддержали предложение привести все к единой системе координат на базе современной российской государственной системы 2011 года. Как отметили эксперты-геодезисты, данный переход на обычных горожанах не отразится. По итогам заседания будет подготовлена резолюция. Документ направят в Росреестр для дальнейшего согласования.

2016-04-14T19:45:00
Севастополю необходима единая унифицированная система координат
Севастополю необходима единая унифицированная система координат
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»