Севастопольцы жалуются на разруху в подземном переходе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы жалуются на разруху в подземном переходе
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-zhaluyutsya-na-razrukhu-v-podzemnom--19917/
        )

)

Севастопольцы жалуются на разруху в подземном переходе

29.07.2019, 15:11

«Независимое телевидение Севастополя» запустило новый интернет-проект, в котором телезрители рассказывают нам о реальных городских проблемах. В числе первых просьб обратить внимание на проблему поступило обращение от жителей проспекта Генерала Острякова. Подробнее – в материале Алины Пчелинцевой.

Засвети же свечу на краю темноты. Это не стихотворные строки с поэтического вечера, а просьбы местных жителей проспекта Генерала Острякова провести хоть какой-то свет в подземный переход. Пересечь улицу в районе остановки транспорта «Школа № 7» можно только одним способом – спуститься в этот сомнительный по безопасности коридор. Когда в последний раз здесь загорался свет, прохожие припомнить не могут.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент: «Разбитые плафоны, вырванные с корнем провода – освещения в подземном переходе на проспекте Генерала Острякова нет уже давно. Построенный в советское время для удобства и безопасности граждан, теперь этот тёмный в ночи путь поневоле вызывает опасения у местных жителей. Им приходится выбирать между мчащимися автомобилями на дороге и подозрительными личностями под землёй».

И если днём здесь ещё можно спуститься без излишнего страха, с наступлением темноты переход на другую часть дороги становится своеобразным квестом для пешеходов. В редакцию нашего телеканала обратилась Надежда Демидова с просьбой обратить внимание на постоянный беспорядок под землёй.

НАДЕЖДА ДЕМИДОВА: «То, что больше беспокоит – очень грязно там было и нет света. Вечером действительно страшно там ходить».

О том, что груды мусора постоянны, говорят не только люди. В свете белого дня хорошо видны различные отходы. Кроме того, здесь разбиты стены и потолок, облицовочная плитка расколота и изуродована граффити. Разбитый асфальт – напоминание о ларьках, которые демонтировали несколько месяцев назад. 

НАДЕЖДА ДЕМИДОВА: «Хоть немного сейчас стали прибирать. А то просто было не пройти. Я уже думала сама метлу взять. Это было невыносимо. И там ещё не работает ливневый сток. То есть когда начинаются серьёзные дожди, летом ты ещё как-то пройдёшь по колено в воде. Там действительно можно было просто плавать».

Ступеньки на лестницах сколоты, а пандус не вызывает доверия. Резкий уклон вниз и разбитые дорожки. Подняться по нему не могут женщины с колясками. А как перейти дорогу людям с ограниченными возможностями – остаётся только гадать. 

- Это очень сильно неудобно, потому что бывает и свет не горит. С коляской, вообще, только на руках, допустим муж несёт. Тяжело же. Или за руку с ней иду. Ступеньки очень плохие. Хотелось бы, чтобы приспособили хоть как-то какой-то съезд.
- А вечером как?
- Вечером – плохо. Ну темно потому что. Невидно ничего.

Состояние единственного подземного перехода на Остряках волнует всех, кто каждый день должен идти на работу и возвращаться домой одной дорогой – через наполовину разрушенный тоннель. Севастопольский «Автодор» в прошлом году проводил диагностику подземных переходов в городе. Ремонт должен был начаться в 2019 году, но пока – тишина.  

«Это вообще в жутком состоянии всё находится. Только говорила с мамой об этом. Когда-нибудь его будут делать? Это же невозможно, действительно, в таком безобразном состоянии после этого разбомбления всяких киосков».

«Вечером страшно сюда зайти. Потом – попрошайки: кто на флейте, кто на гитаре, кто на гармошке. Стоят и ещё оскорбляют. Ну, что это? Стыдно перед гостями нашими».

На этом разруха на проспекте Генерала Острякова не заканчивается. Неподалёку на остановке «Генерала Лебедя» до сих пор не могут убрать последствия демонтажа ларьков. Камни и мусор – всё, что осталось от торговых точек.

«Мне даже было удобно, когда они тут были. То есть я могла, не заходя куда-нибудь дальше, купить нужное».
«Надо навести порядок, чтобы людям было удобно, красиво. У нас же город Севастополь красивый должен быть».

Жители проспекта Генерала Острякова надеются, что на их проблемы обратят внимание городские власти и нерешённые вопросы перестанут их тревожить в скором времени.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-07-29T15:11:00
Севастопольцы жалуются на разруху в подземном переходе
Севастопольцы жалуются на разруху в подземном переходе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы