Севастопольцы вытащили из копилок миллион рублей мелочью – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы вытащили из копилок миллион рублей мелочью
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы вытащили из копилок миллион рублей мелочью
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vytashchili-iz-kopilok-million-ruble-54991/
        )

)

Севастопольцы вытащили из копилок миллион рублей мелочью

03.06.2025, 15:53
Севастопольцы вытащили из копилок миллион рублей мелочью

Более 230 тысяч монет жители Севастополя сдали в банки во время акции «Монетной недели». Об этом сообщили в региональном отделении Южного главного управления ЦБ РФ.

Общая сумма — свыше 1,1 миллиона рублей. Акция прошла с 7 по 19 апреля по всей стране.

Монеты принимали без комиссии, хотя обычно за обмен мелочи банки берут до 3% от суммы. Люди несли мелочь в пакетах, и контейнерах. По объёму сдачи Севастополь превзошёл прошлогодний результат почти на 300 тысяч рублей.

Самыми популярными номиналами стали 1 рубль — более 76 тысяч штук — и 10 рублей — почти 75 тысяч. А вот металлические 25-рублёвки, похоже, продолжают храниться по шкатулкам: их не сдал никто. Из редкой мелочи горожане принесли 160 монет по 1 копейке и 74 монеты по пять копеек.

«Эта акция в стране проходит дважды в год, и интерес севастопольцев к ней растет. Так, прошлой весной горожане обменяли монеты на 835 тыс. рублей, то есть почти на триста тысяч рублей меньше, чем в этот раз, — отметил и.о. управляющего Отделением Севастополь Южного ГУ Банка России Виталий Сидоренко. — Ежегодно регулятор выпускает большое количество монет, но значительная их часть не возвращается в оборот, а оседает у людей в копилках и кошельках. Между тем эти деньги востребованы при расчетах. “Монетная неделя” возвращает в обращение скопившуюся мелочь, что сокращает затраты на чеканку новых денег».

По всей России за время акции в оборот вернули более 51 миллиона монет на сумму почти 242 миллиона рублей.

2025-06-03T15:53:00
Севастопольцы вытащили из копилок миллион рублей мелочью
Севастопольцы вытащили из копилок миллион рублей мелочью
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом