Севастопольцы вышли на общегородской субботник – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы вышли на общегородской субботник
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы вышли на общегородской субботник
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vyshli-na-obshchegorodskoy-subbotnik-22286/
        )

)

Севастопольцы вышли на общегородской субботник

19.10.2019, 13:57

Из кабинетов – во дворы. Правительство Севастополя присоединилось к общегородскому субботнику. Вместе с простыми жителями чиновники вышли на уборку дворов, скверов и популярных мест отдыха – от бытового и строительного мусора очистили более 40 общественных территорий. На одной из таких точек, где банками, бутылками и прочими бытовыми отходами завалены краснокнижные фисташки, побывала наша съёмочная группа.

Этот зелёный уголок по улице Челнокова трудно назвать сквером или рощей. Вместо дорожек для прогулок здесь едва заметные протоптанные тропинки, а вместо лавочек – поставленные одна на другую каменные глыбы. Тем не менее, здесь время от времени отдыхают местные жители, и судя по оставленному после них мусору – не самые сознательные. На борьбу с беспорядком в этот раз вышли не только жильцы ближайших домов – поддержку им решил оказать Департамент городского хозяйства. Причем буквально. Вооружившись мешками, перчатками и граблями, около сотни человек приступают к «генеральной уборке».

«В добрый путь! Старт объявляю, вперёд!
-Ура!».

Часть людей пришли на субботник с семьями. Пока те, кто посильнее, выносят к точке сбора автомобильные покрышки и бетонные осколки, другие разбираются с различным мелким мусором.

АЛЕКСАНДРА ИВАНКИНА-ДОЙЧЕНКО: «Вся семья не успела, старшая в школу пошла. А младшая всегда готова к помощи!

-Это первый субботник, в котором вы участвуете?

-Нет, мы во дворе у себя на Сталинграда,35 всегда участвуем

-Много мусора?

-Много мусора. Но общими усилиями у нас все получится!».

Уже спустя полчаса работы стало ясно – строительного мусора здесь ничуть не меньше бытового, причем, судя по виду – лежит он здесь довольно давно. Разобраться в ситуации пообещал исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ,и.о. директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы сейчас здесь прочистим, прокосим и уже будем смотреть за его состоянием. Будем разговаривать с управляющими компаниями прилегающих домов, чтобы они тоже как-то участвовали в содержании этих участков»

Всего на общегородской субботник в Севастополе вышли около 4 с половиной тысяч человек. Месячник чистоты стал определенной традицией в городе – на массовую уборку территорий выходят дважды в год, весной и осенью. Уже отсортированный мусор не остаётся лежать у дороги – его вывозят с помощью грузовиков. 

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, заместитель губернатора Севастополя: «Я бы хотел призвать местных жителей присоединиться к этой акции. Она будет проходить у нас в субботу. Не нужно искать себе место – выйдите и уберите вокруг дома. Этим самым вы внесёте большой вклад в чистоту Севастополя».

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Этот субботник в очередной раз доказал: не только дурной пример заразителен. К общим начинаниям по уборке территории решил присоединиться ответственный за участок через дорогу. Он начал вывозить оттуда горы строительного мусора. Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро».


2019-10-19T13:57:00
Севастопольцы вышли на общегородской субботник
Севастопольцы вышли на общегородской субботник
Другие материалы об этом
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта
В Севастополе не прогнозируют длительных перерывов в поставках топлива
04.06.2026, 14:15
Накануне губернатор Севастополя Михаил Развожаев участвовал по видеоконференцсвязи в совещании с Министерством энергетики России
Во дворе на проспекте Генерала Острякова в Севастополе установят 15 новых светильников
04.06.2026, 13:44
Специалисты монтируют новую линию наружного освещения во дворе домов №196 и №198 на проспекте Генерала Острякова
ФСБ: житель Севастополя задержан за передачу Украине данных о российских военных
04.06.2026, 12:12
Сотрудники ФСБ задержали жителя Севастополя 1963 года рождения, которого подозревают в государственной измене в форме шпионажа.