Севастопольцы высадили белые розы в память о погибших детях Донбасса – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы высадили белые розы в память о погибших детях Донбасса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы высадили белые розы в память о погибших детях Донбасса
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vysadili-belye-rozy-v-pamyat-o-pogib-47160/
        )

)

Севастопольцы высадили белые розы в память о погибших детях Донбасса

27.07.2023, 18:22

Памятные акции, посвящённые детям Донбасса, прошли в России 27 июля. В этот день в нашей стране вспоминают совсем юных жертв военных действий. Символом памяти стали белые бумажные кораблики и розы. К мемориальным мероприятиям присоединились и севастопольцы – жители города-героя высадили цветы в Балаклаве.

Белые розы – символ скорби и памяти о тех, кто уже никогда не увидит мирное небо, у кого отобрали самое лучшее время – детство. Только в Донецкой народной республике с 2014 года погибло больше 200 детей, почти 800 – получили ранения, а ещё тысячи до сих пор живут в страшном ожидании очередного обстрела со стороны врага.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Девять лет тех боевых действий, которые происходят на Донбассе, говорят о том, что есть те дети, которые к великому ужасу родились, не зная и не понимая, что такое мир. Дети играют в песочнице, когда идут удары. И вот именно такой символ, где с одной стороны у нас военное оружие, а с другой стороны – роза, как раз и есть воплощение того, что когда-нибудь война закончится, и розы, символ мира, красоты, торжества справедливости, конечно, возьмут верх».

Сложно забыть первую новость о гибели ребёнка в Горловке – жизнь 10-месячной малышки оборвалась на руках у мамы во время обстрела со стороны Украины. Произошло это 27 июля 2014-го – теперь именно в этот день в нашей стране вспоминают безвременно ушедших детей Донбасса.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Этот день очень важен для нас и для всей страны, чтобы мы знали, что делают фашисты, что делает украинская власть с нашими жителями и особенно с нашими детьми. Они просто уничтожают наше население – это война против братского народа, против своего народа при поддержке США и стран НАТО».

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Сегодняшняя дата она как раз для всех нас, чтобы мы помнили о трагедии детей, о трагедии жителей Донбасса. И, в то же время, поддержали их мощной силой своего характера, духа, действиями. И чтобы в конце концов боевые действия завершились и дети, действительно, жили в мире. Потому что слово «война» и ребёнок – несовместимые понятия».

Имена малышей-жертв войны увековечены в граните на «Аллее Ангелов» в Донецке. Сегодня там проходят памятные мероприятия. Почтили память детей и в Балаклаве, вместе со взрослыми в акции поучаствовали совсем юные жители города.

ЗЛАТА, участница памятной акции: «А скорбно, потому что они больше никогда не обнимут ни маму, ни папу, ни родственников. Сегодня мы сажали белые розы – символы детей Донбасса, ангелов, ушедших на небо. А кораблики – это символ мира, и мне кажется, что это пожелание того, чтобы не плавали военные корабли, а плавали мирные корабли, торговые».

Семьям с детьми, которым пришлось покинуть свои дома из-за войны, продолжают оказывать поддержку в Севастополе. Малышей и подростков помогают устроить в детские сады и школы, а в вузы принимают по результатам собеседований.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Сейчас работает парламентская группа как раз по выявлению тех противоправных действий киевского военного режима в отношении детей, где будут буду выявлены все преступления в отношении детей Донбасса. И сенатор от Севастополя, Сергей Николаевич Колбин, входит в эту рабочую группу. И уже собрано достаточно предложений, в первую очередь, будет принят закон по реабилитации детей Донбасса, начиная от психологической, заканчивая медицинской».

Свечи в память о погибших детях 27 июля зажглись по всей России, к мемориалам возложили цветы и игрушки. Все эти акции направлены на то, чтобы не молчать, а как можно громче заявить о жестокости происходящего и дать тысячам детей, живущим на Донбассе, шанс наконец увидеть мирное небо.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-07-27T18:22:00
Севастопольцы высадили белые розы в память о погибших детях Донбасса
Севастопольцы высадили белые розы в память о погибших детях Донбасса
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках