Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vysadili-75-kiparisov-v-pamyat-o-pog-43874/
        )

)

Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации

21.11.2022, 09:45

В Студенческом сквере возле Парка Победы открыли Аллею Героев. Семьи погибших в ходе специальной операции военнослужащих высадили кипарисы, в память о тех, кто пожертвовал своей жизнью, защищая интересы Родины. Патриотическая акция состоялась в воскресенье, 20 ноября.

В Библии кипарисы упоминаются как символ вечной жизни. Поэтому именно из них сформировали новую Аллею Героев, которая появилась в Студенческом сквере возле Парка Победы. Деревья высаживали родители, жёны и дети погибших в ходе специальной военной операции.

ВЯЧЕСЛАВ ВИТОЛЬД, начальник военно-политического отдела Черноморского флота: «Жители и гости города будут приходить на это место, собираться здесь и вспоминать наших героев, водить сюда своих детей. Это будет центром сбора людей, которым не безразличны такие понятия как патриотизм, долг, честь, совесть и любовь к нашему Отечеству».

Каждый саженец на Аллее Героев назван в честь павших в боях на Украине севастопольцев. 75 вечнозелёных деревьев будут напоминать потомкам о тех, кто пожертвовал свою жизнь во имя мирного будущего.

ЕКАТЕРИНА КОСТЕННИКОВА, вдова погибшего гвардии лейтенанта Кирилла Костенникова: «Наши мальчики, все, кто погиб, защищая нас, пожертвовали собой, чтобы эта жизнь продолжалась. И все они были, на самом деле, жизнелюбивые, позитивные. Мой муж так говорил: «Солнышко светит, травка зеленеет – всё хорошо». Вот теперь эти деревья будут зеленеть в память о них».

Власти города планируют и дальше увековечивать память героев специальной военной операции: в честь них в Севастополе продолжат высаживать аллеи, установят памятники, назовут улицы.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Как символ вечного круговорота жизни, как символ неразрывности между поколениями, символ вечной памяти, символ той надежды, что по этой аллее будут гулять дети, которые не будут знать, что такое угроза нацизма, которые будут воспитываться на настоящих примерах, примерах настоящих героев, ставших в один ряд с прославленными, легендарными защитниками русской земли».

Жёны и матери, павших при выполнении воинского долга,высаживая кипарисы, не могли сдержать слёз. Для них эта акция – не только возможность разделить с севастопольцами боль утраты, но и сохранить память о своих мужьях и сыновьях на долгие годы.

РАШИДА ХАДЖИЕВА: «Я потеряла брата своего 17-го июня, на «Василий Бех» – судно. Он для меня всегда был авторитетом. И на данный момент, я не могу его просто… И место найти себе… А сейчас, вот, посадили дерево. Вот место, куда я буду ходить. Где-то поплакать, где-то поговорить с ним, пообщаться».

В честь павших смертью храбрых, семьи погибших выпустили белые воздушные шары. Многие написали на них послания, чтобы там, на небесах их прочитали.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2022-11-21T09:45:00
Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате