Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vysadili-75-kiparisov-v-pamyat-o-pog-43874/
        )

)

Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации

21.11.2022, 09:45

В Студенческом сквере возле Парка Победы открыли Аллею Героев. Семьи погибших в ходе специальной операции военнослужащих высадили кипарисы, в память о тех, кто пожертвовал своей жизнью, защищая интересы Родины. Патриотическая акция состоялась в воскресенье, 20 ноября.

В Библии кипарисы упоминаются как символ вечной жизни. Поэтому именно из них сформировали новую Аллею Героев, которая появилась в Студенческом сквере возле Парка Победы. Деревья высаживали родители, жёны и дети погибших в ходе специальной военной операции.

ВЯЧЕСЛАВ ВИТОЛЬД, начальник военно-политического отдела Черноморского флота: «Жители и гости города будут приходить на это место, собираться здесь и вспоминать наших героев, водить сюда своих детей. Это будет центром сбора людей, которым не безразличны такие понятия как патриотизм, долг, честь, совесть и любовь к нашему Отечеству».

Каждый саженец на Аллее Героев назван в честь павших в боях на Украине севастопольцев. 75 вечнозелёных деревьев будут напоминать потомкам о тех, кто пожертвовал свою жизнь во имя мирного будущего.

ЕКАТЕРИНА КОСТЕННИКОВА, вдова погибшего гвардии лейтенанта Кирилла Костенникова: «Наши мальчики, все, кто погиб, защищая нас, пожертвовали собой, чтобы эта жизнь продолжалась. И все они были, на самом деле, жизнелюбивые, позитивные. Мой муж так говорил: «Солнышко светит, травка зеленеет – всё хорошо». Вот теперь эти деревья будут зеленеть в память о них».

Власти города планируют и дальше увековечивать память героев специальной военной операции: в честь них в Севастополе продолжат высаживать аллеи, установят памятники, назовут улицы.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Как символ вечного круговорота жизни, как символ неразрывности между поколениями, символ вечной памяти, символ той надежды, что по этой аллее будут гулять дети, которые не будут знать, что такое угроза нацизма, которые будут воспитываться на настоящих примерах, примерах настоящих героев, ставших в один ряд с прославленными, легендарными защитниками русской земли».

Жёны и матери, павших при выполнении воинского долга,высаживая кипарисы, не могли сдержать слёз. Для них эта акция – не только возможность разделить с севастопольцами боль утраты, но и сохранить память о своих мужьях и сыновьях на долгие годы.

РАШИДА ХАДЖИЕВА: «Я потеряла брата своего 17-го июня, на «Василий Бех» – судно. Он для меня всегда был авторитетом. И на данный момент, я не могу его просто… И место найти себе… А сейчас, вот, посадили дерево. Вот место, куда я буду ходить. Где-то поплакать, где-то поговорить с ним, пообщаться».

В честь павших смертью храбрых, семьи погибших выпустили белые воздушные шары. Многие написали на них послания, чтобы там, на небесах их прочитали.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2022-11-21T09:45:00
Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
Севастопольцы высадили 75 кипарисов в память о погибших в ходе спецоперации
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей