Севастопольцы выбирают, как будет выглядеть площадь 50-летия СССР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы выбирают, как будет выглядеть площадь 50-летия СССР
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vybirayut-kak-budet-vyglyadet-ploshchad-50-letiya-sssr-5364/
        )

)

Севастопольцы выбирают, как будет выглядеть площадь 50-летия СССР

21.09.2017, 23:33

Севастопольцам предложили представить, какой они видят площадь 50-летия Советского Союза и небольшой сквер между домами № 60 и 54 по проспекту Героев Сталинграда. В четверг, 21 сентября первые эскизы разместили на всеобщее обозрение в здании муниципалитета Гагаринского района. Проекты представлены в рамках конкурса, который проводит Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. Много лет состояние центральной площади Гагаринского района вызывало резкую критику граждан, причём, не только проживающих в округе, но и всех севастопольцев. Просторная когда-то, в советские времена, сегодня площадь превратилась в большой базар. Многочисленные ларьки и свалки мусора не радуют горожан и вызывают недоумение гостей города. О необходимости реконструкции площади и приведении её в порядок городские власти говорят с 2011 года.

- Хаос, грязно, беспорядок. У нас площадь была намного лучше.

- Какой вы хотите её видеть?

- Хотелось, чтобы она была просторная, чистая. Чтобы восстановили барельеф, который находится, где кинотеатр Россия, он такой красивый. Чтобы были скамеечки, чтобы люди могли проехать»

- Торговые ряды убрали, поставили овощные. Был же план, как обустроить, как облагородить эту площадь. Недавно огородили, чтобы не ездили машины – убрали, зачем?

- Зона отдыха чтобы была, только не автостоянка и эта стихийная торговля. Мы севастопольцы коренные фактически. Одно время убрали, пришли по-новому ребята. Грязь, вонь, больше ничего.

О том, что сейчас площадь 50-летия СССР в ужасном состоянии севастопольцы говорят в один голос. В Советское время здесь не было стихийных рынков, парковок и других объектов, которые загромождали свободное пространство площади. Территория, на которой раньше находился лишь центральный универмаг, превратилась в настоящий базар. Проектов по благоустройству главной площади Гагаринского района было несколько, но ни один так и не воплотили в жизнь. В этом году Правительство Севастополя приняло решение на основе мнения севастопольцев представить, какой должна быть эта площадь.

ИРИНА МАРОЧКИНА

начальник управления развития городской среды Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя

«Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя для включения в программу развития городской среды на 2017-2022 годы, нами был объявлен городской конкурс, на безвозмездной основе, победители получат грамоты от главы города. С той целью, чтобы узнать мнение жителей, чтобы приняли участие авторские коллективы или просто дизайнеры, художники Севастополя».

Ирина Марочкина рассказала, что в программу благоустройства попал и новый сквер в районе домов №60 и 54 по проспекту Сталинграда. Жители близлежащих домов долгое время отстаивали это место от застройки. Пока участников конкурса лишь трое – архитектурная мастерская RASTVORGROUP, Светлана Слабенко, и Алексей Дунаев. На эскизах дизайнеры показали, как можно организовать свободное пространство, чтобы сделать его удобным для всех жителей города.

Вот такой площадь 50-летия СССР видят участники конкурса, который организовал Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. Принять участие в нём может каждый желающий. В итоге наработки победителей конкурса будут использованы в техническом задании для будущего проекта реконструкции площади 50-летия СССР.

Однако не все севастопольцы смогли увидеть и оценить представленные работы. Пожилым людям сложно добраться до места экспозиции. В редакцию нашего телеканала поступило порядка 300 звонков с пожеланием для городских властей продублировать или перенести презентацию проектов на площадь 50-летия СССР, чтобы жители смогли увидеть, как может преобразиться это место и высказать пожелания и предложения. Конкурс на лучший эскиз проекта по этим объектам продлится до 28 сентября.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-09-21T23:33:00
Севастопольцы выбирают, как будет выглядеть площадь 50-летия СССР
Севастопольцы выбирают, как будет выглядеть площадь 50-летия СССР
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»