Севастопольцы, вставшие на защиту Севастополя в 2014-м, сегодня отстаивают право на восстановление Матросского бульвара – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы, вставшие на защиту Севастополя в 2014-м, сегодня отстаивают право на восстановление Матросского бульвара
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы, вставшие на защиту Севастополя в 2014-м, сегодня отстаивают право на восстановление Матросского бульвара
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vstavshie-na-zashchitu-sevastopolya--9582/
        )

)

Севастопольцы, вставшие на защиту Севастополя в 2014-м, сегодня отстаивают право на восстановление Матросского бульвара

03.12.2018, 19:43

В поддержку Благотворительного фонда «35-я береговая батарея», который взял на себя задачу реконструировать Матросский бульвар, выступают ветераны и студенты Севастополя. Люди с активной гражданской позицией помогают собирать подписи под обращением к Правительству и Законодательному собранию города. Ни молодёжь, ни общественники не разделяют решения чиновников в одностороннем порядке разорвать договор и остановить работы. 

АЛЕКСАНДР БОРОДАВЧЕНКО: «Мы придерживаемся активной жизненной позиции, активной позиции севастопольца. Мы не можем смотреть на то, что происходит в данный момент на Матросском бульваре. Мы хотим, чтобы сначала мы насладились тем, как будет отреставрирован этот парк, а в дальнейшем – наши дети и внуки. Чтобы это было на века, а не на несколько дней».

РОМАН ЕФРЕМЕНКО, председатель севастопольского отделения «Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»: «Вот один из примеров, когда общественная организация выиграла конкурс, вкладывает сюда свои деньги, а вместо того, чтобы оказать содействие и поддержку – ей палки в колёса суют. Совершенно непонятна эта позиция. Если есть какие-то вопросы, если есть какие-то недопонимания, они решаются либо за столом переговоров, либо в судах. Но в одностороннем порядке, так, как поступает наша исполнительная власть, такие вопросы не решаются». 

Роман Ефременко одним из первых направился в 2014 году на Чонгар, на защиту границ полуострова. И сегодня он готов снова отстаивать Севастополь.

РОМАН ЕФРЕМЕНКО, председатель севастопольского отделения «Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»: «Совершенно возмущает и членов нашей организации, и многих афганцев позиция Правительства, позиция чиновников, которые занимаются, непосредственно, «Севнаследием», которые не знают ни истории города, не знают духа города, жителей этого города. Приходят со своей колокольни, пытаются навязать своё мнение. И почему это происходит – остаётся только у них спросить, но так как они боятся выходить к народу и общаться с народом – это остаётся на их совести».

Мнение ветеранов полностью разделяют студенты, которые хотят, чтобы их родной город сохранил свой исторический облик.

АЛЕКСАНДР БОРОДАВЧЕНКО: «Мы, как инициативная группа, не придерживались никакой организации, никаких мнений общественности, кроме своих и мнения молодёжи. Мы говорим о том, что Матросский бульвар должен быть восстановлен, что его должны восстановить те люди, которые начали это делать, потому что мы знаем, как хорошо они это могут сделать на примере 35-й береговой батареи». 

Севастопольская молодёжь решила помочь в организации сбора подписей – на улицах города они предлагают прохожим высказаться против решения Правительства города и отдать свой голос за возобновление реконструкции Матросского бульвара.   

АЛЕКСАНДР БОРОДАВЧЕНКО:

- Эти ребята как раз-таки помогают мне, ходят со мной и просят людей, говорят им о проблеме и собираются подписи.

- Сколько подписей собрали?

- Мы получили эти подписные листы два дня назад, мы собрали уже 700 подписей.

2018-12-03T19:43:00
Севастопольцы, вставшие на защиту Севастополя в 2014-м, сегодня отстаивают право на восстановление Матросского бульвара
Севастопольцы, вставшие на защиту Севастополя в 2014-м, сегодня отстаивают право на восстановление Матросского бульвара
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные