Севастопольцы впервые заплатят налог на имущество: срок до 1 декабря 2022 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы впервые заплатят налог на имущество: срок до 1 декабря 2022 года
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-vpervye-zaplatyat-nalog-na-imushches-43525/
        )

)

Севастопольцы впервые заплатят налог на имущество: срок до 1 декабря 2022 года

26.10.2022, 17:19

В этом году севастопольцы впервые будут платить налог на имущество физического лица. С 2015 года жители нашего региона оплачивали два вида налогов: земельный и транспортный. С прошлого года к ним добавился третий. Однако его размер всё равно будет меньше, чем на материковой части России.

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Севастополю: «Расчёт налога на имущество физических лиц зависит от налоговой базы, как раз вот эта кадастровая стоимость, от ставки налога, которую устанавливает законодатель – это Законодательное собрание города Севастополя и коэффициента. Как раз для города Севастополя предусмотрен понижающий коэффициент. Данный переходный период действует на 12 лет, и первый год граждане города Севастополя уплачивают только 20% от исчисленной суммы налога, то есть одну пятую часть».

Налог можно оплатить из дома. Для этого потребуется действующая учётная запись на портале Госуслуг. Однако севастопольские налоговики предупреждают, на самом портале уведомление об уплате не появится. Вся информация доступна в личном кабинете налогоплательщика.

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Севастополю: «Самый удобный способ оплаты – это личный кабинет на сайте ФНС. Это другой сервис, и для того, чтобы с сайта Госуслуг пройти авторизацию и зарегистрироваться на сайте ФНС требуется именно авторизация через сайт Госуслуг при наличии логина и пароля».

Согласно Налоговому кодексу, некоторые граждане имеют льготы при оплате имущественного налога. Речь идёт о пенсионерах, инвалидах I и II группы, участниках Великой Отечественной войны, военнослужащих, многодетных семьях и других льготных категориях граждан. 

2022-10-26T17:19:00
Севастопольцы впервые заплатят налог на имущество: срок до 1 декабря 2022 года
Севастопольцы впервые заплатят налог на имущество: срок до 1 декабря 2022 года
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет