Севастопольцы творчески встретили первые выходные весны в «Толстовке» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы творчески встретили первые выходные весны в «Толстовке»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы творчески встретили первые выходные весны в «Толстовке»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-tvorcheski-vstretili-pervye-vykhodny-45273/
        )

)

Севастопольцы творчески встретили первые выходные весны в «Толстовке»

04.03.2023, 18:14

Посетители библиотеки имени Л.Н. Толстого творчески провели первый весенний выходной. 4 марта здесь состоялись показ мод, лекция о «смолянках», мастер-класс с художником и занятие с цветотерапевтом. АРТ-выходной в библиотеке – первое из мероприятий, приуроченных к Международному женскому дню.

Весна вдохновляет на творчество и создание прекрасного, и помочь севастопольцам раскрыть таланты решили в Центральной городской библиотеке. В первую субботу марта «Толстовка» пригласила жителей города на АРТ-выходной.

С пробуждением природы не терпится надеть лёгкую одежду: весеннюю коллекцию продемонстрировали ученицы модельной школы «Сигма». Показ мод открыл творческие выходные в библиотеке.

Мероприятия в «Толстовке» не обходятся без образовательной части – в этот раз на лекции посетителям рассказали об обществе благородных девиц, ученицах Смольного института. В апреле здесь запланирован целый цикл мероприятий, посвящённых «смолянкам».  

КСЕНИЯ РУЗАЕВА, лектор-искусствовед Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Нам поступил запрос на эту тему: сказали, что она всех очень интересует. Потому что, вообще, смолянки, это такой образ идеальных девушек. Они красивые, умеют и в обществе себя подать. Поэтому многих девушек и женщин интересует их история, как она вообще сложилась, как они учились, что с ними было дальше, и, конечно, нам бы хотелось о ней рассказать».

Уже традиционными стали мастер-классы «Рисуем город» с художником Сергеем Грищенко – их проводят в библиотеке по субботам с октября прошлого года.

СЕРГЕЙ ГРИЩЕНКО, художник: «Нам понравилась сама идея о том, что мы будем воспевать наш замечательный город, будем находить какие-то интересные места, которые раньше не подмечали. Потому что обычный человек, пробегая мимо какого-то нашего интересного архитектурного здания, с интересными решениями здания, не смотрит по сторонам, не смотрит на его экстерьеры, архитектуру. И вот мы решили, что будет неплохо, если мы наших жителей города Севастополя внимание привлечём к красоте, которая нас окружает».

Участники не только улучшают художественные навыки – каждый мастер-класс сопровождается исторической справкой о том или ином памятнике архитектуры. Посетители мастер-классов успели поближе познакомиться со зданиями библиотеки имени Толстого, Матросского клуба, Панорамы и Памятником затопленным кораблям. На творческой встрече в первую субботу марта участники рисовали севастопольских котиков. Мастер-классы проекта «Рисуем город» анонсируют в группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте» – записаться могут все желающие, вне зависимости от уровня художественных способностей. 

В завершении АРТ-выходных севастопольцы посетили занятие с цветотерапевтом.

ВИОЛЕТТА ДУЛЬСКАЯ, заведующая отделом специальных проектов и культурных программ библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Третий мастер-класс — это будет мастер-класс с психологом. Это интересный психолог, не обычный – цветотерапевт. Мы будем рассказывать о цветах, как они влияют на настроение, на окружающих, каким образом можно в принципе воздействовать с помощью цвета на наше настроение».

Творческий выходной стал первым в этом году мероприятием, приуроченным к Международному женскому дню.

ВИОЛЕТТА ДУЛЬСКАЯ, заведующая отделом специальных проектов и культурных программ библиотеки им. Л.Н. Толстого: «А также у нас 8 марта, непосредственно в сам праздник, будет интересное мероприятие – завершающее мероприятие нашего большого проекта «Шагал – в библиотеку», где мы рассказываем об авангарде. И здесь тема будет «Амазонки русского авангарда». И на этой лекции, помимо лекционной такой части, будет интересная практическая часть – у нас будет приглашённый фотограф, и мы будем рассказывать о фотопозировании».

О художницах русского авангарда расскажут в «Толстовке» 8 марта в 16:00 – запись на лекцию будет открыта в группе библиотеки в «ВКонтакте».

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2023-03-04T18:14:00
Севастопольцы творчески встретили первые выходные весны в «Толстовке»
Севастопольцы творчески встретили первые выходные весны в «Толстовке»
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела