Севастопольцы стали лауреатами премии «Общественное признание»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы стали лауреатами премии «Общественное признание»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-stali-laureatami-premii-obshchestven-23353/
        )

)

Севастопольцы стали лауреатами премии «Общественное признание»

06.12.2019, 13:06

5 декабря во всём мире отмечается День добровольцев. Людей, которые, не жалея сил и времени, помогают другим. Одна из крупнейших волонтерских организаций Севастополя – «Доброволец». В Балаклавском дворце культуры провели вечер в их честь. Кульминацией праздника стала церемония вручения премии «Общественное признание».

Они открывают льготные продуктовые пункты и бесплатные парикмахерские, помогают решить бытовые проблемы и оказывают финансовую поддержку пенсионерам, сиротам, инвалидам и просто тем, кто оказался в сложной ситуации. Всячески помогают спортивным секциям и организуют бесплатные занятия для тех, кого уже по возрасту не возьмут в спортшколу. В Севастополе всё большие обороты набирают волонтёрские движения. Одно из крупных – «Доброволец» – в Севастополе работает уже пять лет. Для них сегодня – концерт и бесчисленные слова благодарности: гостей и главное – друзей волонтёров.

И хоть праздник в этот вечер в их честь, добровольцы и здесь не упустили возможность поддержать других. Финансовую помощь в этот вечер получили семьи погибших на Донбассе. Денежные сертификаты добровольцы передали и спортсменам – на поддержку работы их секций.

ДМИТРИЙ ГОЛИКОВ, руководитель ОД «Доброволец», член правления Российского фонда мира: «Я просто сам с самого детства, с начальной школы, с первого класса, занимался спортом, и я знаю, насколько важна поддержка. Даже, скорее всего, не финансовая наша поддержка, а моральная».

Кульминацией вечера стало вручение ежегодной премии «Общественное признание». Из рук добровольцев её получают заслуженные жители города уже третий год подряд.

ДМИТРИЙ ГОЛИКОВ, руководитель ОД «Доброволец», член правления Российского фонда мира: «Идея такая: заслуженные севастопольцы, заслуженные люди, практически всю свою жизнь положившие на развитие нашего города, получают благодарность из рук народа, из рук общественности. Мы говорим им, что мы их знаем, знаем их работу и то, что они для Севастополя сделали, мы их помним, чтим и мы им благодарны».

Один из двух лауреатов премии этого года – Виктор Белозёров. Тренер, воспитавший целое поколение севастопольских дзюдоистов и самбистов. Именно к Виктору Тихоновичу когда-то пришел и сегодняшний чемпион России по дзюдо Антон Брачев. Сам же тренер делу всей своей жизни посвятил уже 50 лет. Но открывать что-то новое в этом виде спорта продолжает по сей день.

ВИКТОР БЕЛОЗЁРОВ, мастер спорта СССР по самбо, тренер-преподаватель: «Сам вид спорта интересный, сложный. Много техники, тактики. Чем больше узнаёшь – тем больше неоткрытого раскрывается. Ну, это как в любом деле».

Вторым лауреатом премии «Общественное призвание» в этом году стал Владимир Илларионов. Журналист, писатель и заядлый путешественник. Это вместе с его программами красоты полуострова изучило не одно поколение зрителей: 15 лет подряд Владимир Илларионов был ведущим своей авторской телевизионной передачи «Крымский маршрут». Сегодня он вспоминает, как съёмочной группе порой приходилось непросто, но это только ещё больше подогревало интерес к путешествиям.

ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ, журналист, писатель, путешественник: «Если съёмка назначена, то погода уже роли не играет: снег, ветер, дождь. Да, вопреки всем канонам телевидения, приходилось надевать головной убор – за что был неоднократно руган. Прическа на ветру, конечно, становилась очень оригинальной. Мокрая куртка или стекающие по лицу снег или дождь тоже делали съёмку весьма специфической. А если спускались куда-то в пещеру и перемазывались грязью, то эту грязь уже до конца фильма не отмывали».

В следующем году добровольцы также выберут лауреатов премии «Общественное признание». А пока – продолжат помогать тем, кому это так необходимо. Ведь как говорят здесь: мир держится на неравнодушных – тех, кто в нужный момент не пройдёт мимо.

Юлия Бауськова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-12-06T13:06:00
Севастопольцы стали лауреатами премии «Общественное признание»
Севастопольцы стали лауреатами премии «Общественное признание»
Другие материалы об этом
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»
Автопробег в честь 80-летия Победы прошёл с участием волонтёрских групп Севастополя
08.05.2025, 18:10
Колонна машин проехала по знаковым местам Города-Героя
Накануне Дня Победы пиротехники МЧС в Севастополе ликвидировали 2 снаряда времён войны
08.05.2025, 17:40
Боеприпасы были обнаружены местными жителями в лесу недалеко от Мекензиевых гор и на территории сельхозугодий в Балаклаве
В Севастополе уличным музыкантам запретили петь песни иностранных агентов
08.05.2025, 17:10
Соответствующее решение было принято чиновниками 7 мая