Севастопольцы спасают кипарисы в Динопарке – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы спасают кипарисы в Динопарке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы спасают кипарисы в Динопарке
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-spasayut-kiparisy-v-dinoparke-3868/
        )

)

Севастопольцы спасают кипарисы в Динопарке

02.05.2016, 16:12

Севастопольские активисты своими силами спасают кипарисы в Динопарке. Напомним, 26 апреля на территории за строительным забором, который власти города не раз предписывали убрать, начали выкапывать полувековые деревья. Застройщик, строительная компания «Консоль», планирует пересадить деревья, а на их месте построить дом. Первыми за кипарисы вступились жильцы ближайших домов. По словам руководителя Севгосстройнадзора Юрия Владимировича Прихожанова, строительные работы в Динопарке ведутся незаконно. Пока ситуация со строительством остаётся нерешённой, активисты инициативной группы «СевПарки» вместе с местными жителями решили действовать – закопать оголенные корни растений. На строительной площадке не оказалось ни одного рабочего, поэтому жильцы беспрепятственно дошли до кипарисов.

«Ямы выкопаны экскаватором были, здесь была огромная траншея, были повреждены корни. Может они специально так делали, чтобы их уничтожить? Потому что после такого вряд ли кипарис может выжить, когда у него перебита такая корневая. Вроде как пересадка, вроде как законно, но правоустанавливающих документов на это нет. Надо теперь это дело спасать, сейчас будем зарывать, поливать водой», - рассказали активисты.

Жильцы опасаются, что часть деревьев будет уничтожена действиями строителей. Для того, чтобы восстановить аллею, они за собственные средства купили несколько молодых растений.

МАРИЯ МАНТИС, активист инициативной группы «СевПарки»:
«26 апреля было совершено покушение на эту очаровательную кипарисовую аллею. Были перерезаны корни нескольких деревьев, скорее всего они погибнут. Поэтому сегодня мы решили посадить на замену несколько молодых саженцев. Мы хотим подчеркнуть, что эта кипарисовая аллея является ценностью данной территории, без неё не будет парка. Важно не только сохранять, но и развивать. Поэтому мы и сажаем новые деревья».

2016-05-02T16:12:00
Севастопольцы спасают кипарисы в Динопарке
Севастопольцы спасают кипарисы в Динопарке
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
Капремонт инженерных сетей в доме №62 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить к осени
04.06.2026, 18:26
Это один из трёх десятков многоквартирных домов Севастополя, где в этом году запланирована замена коммуникаций.
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»