Севастопольцы смогут найти общественные туалеты по указателям
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы смогут найти общественные туалеты по указателям
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-smogut-nayti-obshchestvennye-tualety-27596/
        )

)

Севастопольцы смогут найти общественные туалеты по указателям

09.06.2020, 13:54

За состоянием бесплатных общественных туалетов следит Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя. 9 июня исполняющий обязанности директора Горхоза провёл рейд по контролю санитарного состояния санузлов в центре города. Именно там находятся 5 из 13 общественных туалетов. Чистотой в бесплатных уборных Евгений Горлов остался доволен. Однако информирование граждан о местонахождении необходимых услуг нужно улучшить. Поэтому ко Дню города глава Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя пообещал установить указатели.

Общественный туалет недалеко от Аквариума на Приморском бульваре ежедневно посещают сотни севастопольцев и гостей города. Поэтому он и стал первой точкой при проверке состояния уличных санузлов исполняющим обязанности директора Департамента городского хозяйства Евгением Горловым. Чиновник уверен, в преддверии открытия туристического сезона важно уделить внимание подготовке доступных уборных. Тем более накануне предстоящего Дня Рождения Севастополя.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «- Рейды как раз и введены для того, чтобы мы смотрели за общим санитарным состоянием в городе и, соответственно, те услуги, которые сегодня бесплатно предоставляются нашему населению, нашим гражданам.

- А в центре города туалет в каком состоянии?

- У нас текущее содержание всех общественных туалетов, которые предоставляет государство, содержится «Парками и скверами». Уборка производится. Конечно, иногда в туалетах нужен ремонт капитального характера, где-то реконструкция. У нас два туалета, которые требуют комплексного ремонта».

Всего в Севастополе 13 стационарных общественных уборных, а в центре города – пять. Все они бесплатны и в хорошем состоянии, рассказал Евгений Горлов. Также важно обозначить местонахождение туалетов, считает глава Департамента городского хозяйства. Например, немногие севастопольцы знают, что 1 июня по поручению Михаила Развожаева на Большой Морской открылась отремонтированная уборная слева от торгового центра «Диалог». Поэтому за несколько метров до общественных туалетов установят указатели. Но в случае большого расстояния до необходимой точки, можно обратиться в кафе.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Ресторан, кафе, которые должны иметь по санитарным нормам туалеты, обязаны бесплатно, без каких-либо препятствий для любого гражданина, который даже не находится и не пользуется услугами кафе, должен пройти на эту территорию. Это, соответственно, требование Российского законодательства, поэтому никаких препятствий со стороны хозяев ресторанов не должно быть».

Кроме того, кафе, обслуживающие посетителей на вынос, должны устанавливать урны и платить за вывоз мусора, отметил Евгений Горлов. За этим чиновник тоже обещает следить.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Будем еженедельно проводить такие мониторинги, потому что сегодня мы увидели: красивая инфраструктура у нас на Большой Морской, но, к сожалению, хозяйствующие субъекты, которые там находятся, не соблюдают правила благоустройства. Они должны включать в систему вывоза, организовывать точку сбора как внешнюю в виде установки урны, так и внутреннюю: у них должен быть договор на утилизацию этого отхода с нашим региональным оператором».

Бесплатные общественные туалеты за библиотекой имени Льва Толстого и в Екатерининском сквере тоже поддерживаются в хорошем состоянии, заключил Евгений Горлов. Также продлят время работы уборных. Сейчас они открыты до восьми часов вечера, а будут принимать посетителей до девяти часов в будние дни и до 12 – в праздники. Также более 90 мобильных туалетов установили в 60 скверах и других общественных пространствах города. Дополнительно Евгений Горлов пообещал оборудовать доступные общественные уборные на городских пляжах.

Маргарита Чернухо, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-06-09T13:54:00
Севастопольцы смогут найти общественные туалеты по указателям
Севастопольцы смогут найти общественные туалеты по указателям
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6