Севастопольцы штурмуют российский баскетбольный Олимп
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы штурмуют российский баскетбольный Олимп
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-shturmuyut-rossiyskiy-basketbolnyy-o-31626/
        )

)

Севастопольцы штурмуют российский баскетбольный Олимп

09.12.2020, 09:35

Подрастающее поколение севастопольских спортсменов успешно выступает во всероссийских соревнованиях по баскетболу. Юноши 2010 года рождения по итогам завершившегося на минувших выходных межрегионального турнира «Кубок Феникса» пробились в полуфинал. Команда девочек 2008 года рождения также вышла в стадию одной второй, но уже Первенства России, равно как и сборная мальчиков той же возрастной категории. Все они – воспитанники баскетбольного клуба «Муссон».

Эти молодые ребята прекрасно видят площадку и партнёров по команде. На тренировках никто не сачкует, все внимательно слушают наставника. Интенсивные занятия дают свои плоды: буквально в минувшие выходные юные севастопольцы 2010 года рождения вернулись из Москвы, где впервые приняли участие на групповом этапе межрегионального турнира по баскетболу «Кубок Феникса».

ИГОРЬ КОЧУРА, тренер сборной команды юношей СК «Муссон» (2010 г. р.): «Мы сейчас встречались наша подгруппа 8 команд. Большинство там были московские команды и из Подмосковья. Сыграли такой турнирчик и заняли 4-е место среди восьми команд. Тем самым, прошли дальше, в полуфинал».

«Кубок Феникса» – соревнования для тех, кто в силу возраста пока не может принимать участие в Первенстве России. В турнире в основном соревнуются традиционно сильные московские и подмосковные коллективы. Для юных севастопольцев – это полезный опыт.

АЛЕКСАНДР ФАЛАЛЕЕВ, игрок сборной команды юношей СК «Муссон» (2010 г. р.): «Было тяжело, но мне понравилось. Там были сложные команды. Мы сражались с более сильными».

ДАНИЭЛЬ РАХУБА, игрок сборной команды юношей СК «Муссон» (2010 г. р.): «Команды были сильные, но и мы тоже. Я получил лучшего игрока. А мой лучший друг Саша – лучшего тяжёлого форварда. Мы заняли четвёртое место, но могли третье. Пытались играть на максимум».

Параллельно, в соседнем зале тренируется команда девочек 2008 года рождения. В этом году они впервые попробуют свои силы в Первенстве России. Впереди их ждёт ещё не один этап, система определения победителя в баскетбольных соревнованиях подразумевает несколько раундов. Начальный – групповой – наши девчонки успешно преодолели.

ЕЛЕНА АРНАУТОВА, тренер сборной команды девушек СК «Муссон» (2008 г. р.): «Для девчонок это был первый этап, первые серьёзные соревнования. Выступили мы успешно. Из 12 команд стали четвёртые. И вышли в первый полуфинал».

Ближайшая полуфинальная игра состоится уже 10 января. Помимо Первенства России, команда девочек приняла участие во всероссийском фестивале «Минибаскет». Этот турнир должен был состоятся ещё летом, но из-за пандемии его перенесли на осень. И впервые – в онлайн формат. Участницы соревновались по видеосвязи в отдельных баскетбольных упражнениях.

ЕЛЕНА АРНАУТОВА, тренер сборной команды девушек СК «Муссон» (2008 г. р.): «В группах было 4 баскетбольных конкурса. Это баскетбольный слалом, броски, штрафные броски и передачи. После этого мы с первого места вышли в полуфинал, где был интеллектуальный конкурс, где девчонки из 5 ответов ответили на 5. И мы попали в финал с командой Ростова, где было «Колесо Фортуны» конкурс – нам попали трёхочковые броски, которые мы выиграли. Так вот мы стали чемпионами».

Победа на всероссийском фестивале может дать мощный эмоциональный импульс для молодых баскетболисток накануне полуфинала Первенства России. Тем более, что в основе онлайн-соревнований – типичные баскетбольные упражнения.

ДАРЬЯ ПАЛАЗЮК, игрок сборной команды девушек СК «Муссон» (2008 г. р.): «У нас были точки, штрафные, колесо Фортуны, передачи и слалом. Самое сложное – скорее всего, «Колесо Фортуны». Потому что мы не знали, что попадёт. И может быть мы не добросим».

АЛИСА АРНАУТОВА, игрок сборной команды девушек СК «Муссон» (2008 г. р.): «Это было достаточно прикольно, мне понравилось. Было множество упражнений. Каждое было интересным. Некоторые было сложно выполнить, некоторые я вообще не знала».

В залах «Муссона» одновременно могут тренироваться несколько групп. Вот – юноши 2008 года рождения. В этом сезоне ребята также впервые участвуют в Первенстве России. И несмотря на дебют, в своей группе севастопольцы победили всех.

ВИТАЛИЙ ФЕДИСКО, тренер сборной команды юношей СК «Муссон» (2008 г. р.): «Заняли там первое место и пробились сразу, минуя первый полуфинал, прошли сразу во второй полуфинал Первенства России. Также вот стартовал сезон Первенства России 2007 года, и мы вышли в первый полуфинал. Игры пройдут в Воронеже 5-10 января. Будем бороться за путёвку во второй полуфинал».

Молодые спортсмены усиленно готовятся к решающим встречам. Уверенно добытая путёвка в полуфинал не должна обманывать сознание парней, ведь впереди – встреча с сильными соперниками.

ВЛАДИМИР ЦЫМБАЛ, игрок сборной команды юношей СК «Муссон» (2008 г. р.): «Первенство проходило для нас успешно. Все игры выиграли, за исключением последней. В последнюю игру у нас был счёт ничья 46:46, но за счёт первой игры нам засчитали как победу. Из-за того, что мы первую игру у Анапы 4 очка выиграли».

Настрой севастопольцев – боевой, команды баскетбольного клуба «Муссон» отличаются особым характером. Для многих парней и девчонок удачное выступление в Первенстве России – неоценимый опыт и отличный плацдарм для старта профессиональной карьеры, о которой мечтает каждый юный спортсмен.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-12-09T09:35:00
Севастопольцы штурмуют российский баскетбольный Олимп
Севастопольцы штурмуют российский баскетбольный Олимп
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд