Севастопольцы с разными видами инвалидности отважились прыгнуть с парашютом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы с разными видами инвалидности отважились прыгнуть с парашютом
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-s-raznymi-vidami-invalidnosti-otvazh-30496/
        )

)

Севастопольцы с разными видами инвалидности отважились прыгнуть с парашютом

17.10.2020, 13:56

Севастопольцы с разными видами инвалидности отважились прыгнуть с парашютом. Ребята стали участниками программы «Неботерапия в действии», которая реализуется по всей стране. Людям с различными заболеваниями предлагают попробовать увлечение, на которое отважится не каждый полностью здоровый человек – прыжок с парашютом в тандеме. Программа становится одним из способов реабилитации, напоминая участникам о том, как удивительная и богата на впечатления жизнь. Какое оно – ни с чем не сравнимое чувство полёта, они поделились с нашим корреспондентом.

«Этот день я запомню на всю жизнь» - первый прыжок с парашютом оставил в памяти Михаила неизгладимые впечатления. И если для мальчика это было своеобразной мечтой, то его маме Анне пришлось изрядно поволноваться. Но когда она увидела, сколько эмоций принёс Мише прыжок, осталась только радость за сына.

МИХАИЛ НЕПИП, участник программы «Неботерапия в действии»: «Самое классное было, когда раскрылся парашют, и я увидел Землю такой, какой она кажется сверху. Поверьте, она совершенно по-другому выглядит сверху, чем вот тут нам кажется».

Участники программы рассказывают, что в небе перестают ощущать большинство своих ограничений и просто наслаждаются происходящим, впитывают положительные эмоции. Михаил говорит, что давно задумывался об этом увлечении, представлял, как здорово было бы очутиться в небе. Поэтому, когда подвернулась возможность, решился не раздумывая.

МИХАИЛ НЕПИП, участник программы «Неботерапия в действии»: «Я считаю, что человек в своей жизни должен попробовать всё. Ну если не всё, то многое. И надо не упускать шансов. Если есть возможность, нужно пробовать и даже не задумываться об этом».

Ощущения от реального прыжка и полёта оказались в миллионы раз лучше, чем любые фантазии, уверяет молодой человек. Теперь он мечтает повторить этот опыт.

Для Виталия этот день тоже стал незабываемым. Свои ощущения он вспоминает с большим трепетом и волнением.

ВИТАЛИЙ ХМЕЛИН, участник программы «Неботерапия в действии»: «Прыжок прошёл настолько интересно, настолько увлекательно. По приземлению эмоции просто зашкаливали. Они и сейчас до сих пор у меня зашкаливают. Это рождает в голове хорошие, позитивные мысли. Жизнь прекрасна в любом состоянии здоровья».

Мужчина рассказывает, что понимание того, что от жизни нужно брать всё возможное, пришло к нему совсем недавно – уже после потери зрения. Теперь же появилось желание пробовать как можно больше нового. Виталий даже начал осваивать новую профессию, устроившись лаборантом и преподавателем в Севастопольский морской коллеж.

ВИТАЛИЙ ХМЕЛИН, участник программы «Неботерапия в действии»: «Вот всё новое хочется пробовать, честное слово. Что вот будет новое, то и буду пробовать по своим возможностям. Раньше как-то не задумывался об этом, но сейчас я понял, что надо получать от жизни по максимуму. Всё что можно, надо брать от жизни».

Инициаторами создания программы «Неботерапия в действии» стал московский фонд «Подари любовь миру». Выиграв президентский грант, его команда получила возможность познакомить людей с различными видами инвалидности по всей России с ощущениями, которые дарит полёт. Помочь в поиске желающих в Севастополе попросили региональное отделение организации «Белая трость». Одного поста в социальных сетях было достаточно, чтобы нашлись те, кто готов исследовать мир, несмотря на любые проблемы со здоровьем. Александра Лазарева, руководитель «Белой трости», вспоминает, сколько эмоций в тот день принесло даже простое знакомство с инструкторами по прыжкам.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, руководитель регионального отделения общественной организации «Белая трость»: «Это просто такие люди… Они смотрели на нас с огромными глазами и думали: «боже, вы герои». И точно также мы смотрели на парашютистов. Мой вот инструктор, он у него 15 тысяч прыжков. Я на него смотрю и думаю: «герой». Вот такое общение. Мы друг на друга смотрим с таким уважением и вдохновением. Это и есть такой кайф общения в инклюзии».

Александра уверяет, у людей с инвалидностью есть чему поучится. Часто их отношение к жизни и опыт заставляют здоровых людей переосмыслить собственное существование, переворачивая их отношение к окружающим и самим себе.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2020-10-17T13:56:00
Севастопольцы с разными видами инвалидности отважились прыгнуть с парашютом
Севастопольцы с разными видами инвалидности отважились прыгнуть с парашютом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова