Севастопольцы пытаются спасти от засухи деревья и кустарники у памятника Солдату и Матросу – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы пытаются спасти от засухи деревья и кустарники у памятника Солдату и Матросу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы пытаются спасти от засухи деревья и кустарники у памятника Солдату и Матросу
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pytayutsya-spasti-ot-zasukhi-derevya-i-kustarniki-u-pamyatnika-soldatu-i-matrosu-3858/
        )

)

Севастопольцы пытаются спасти от засухи деревья и кустарники у памятника Солдату и Матросу

30.06.2016, 19:13

Севастопольцы пытаются спасти от засухи деревья и кустарники у памятника Солдату и Матросу. Жара и отсутствие необходимого ухода за растениями приводит к их гибели. Жители ближайших улиц на протяжении нескольких месяцев пытаются спасти зелёные насаждения, но своих сил уже не хватает. 

Выгоревшая трава, пожелтевшие листья, высохшие ветви кипариса. И так уже на протяжение двух лет – говорят местные жители. Из-за постоянной смены владельца участка, о благоустройстве территории у памятника Солдату и Матросу практически забыли, утверждают они. Раньше, когда земля числилась за Музеем героической обороны и освобождения Севастополя, за чистотой и порядком следили дворники и поливальщики. Сейчас спасти засыхающие деревья и кустарники пытаются местные жители.   

ЮРИЙ ФЕДОТОВ, житель дома №2 по улице Нефёдова:
«Вот пенсионеры, которые здесь отдыхают – ходят иногда поливают с баклажками. Но это не выход. Вон там колодец, он опечатан. Его в начале лета всегда распечатывали, когда он принадлежал Панораме, и шёл полив. Каждый день по десять кубов. Сейчас колодец закрыт, у Панорамы территорию забрали и никому не отдали. Принадлежит она городу, а конкретно – никому».  

На этой аллее всего полтора месяца назад, в канун Дня Победы, высадили десятки роз. Без полива они выдержали всего четыре дня – цветы начали засыхать, рассказывают местные жители. Тогда севастопольцы забили тревогу, попытались обратить внимание городских властей на проблему. К решению вопроса подошли радикально.   

ВЕРА КОДЕНКО, житель дома №1 по улице Частника:
«Когда мы уже писали, жаловались что не поливают – всё равно приехали, посадили более 70 кустов роз. Не полили их сразу. Валентина, бывший дворник этого участка жаловалась по этому поводу. Приехали, вылили сюда машину воды. Всё туда утекло. Выжило только три кусточка, потому что они оказались внизу. Видать влага задержалась».

Сейчас уборкой и поливом территории рядом с памятником Солдату и Матросу занимаются только местные жители. Одна из них, Валентина Петровна Федотова, раньше была дворником на этом участке. Но, как рассказал ее муж, Юрий Александрович Федотов, попала под сокращение. Бросить растения, за которыми она ухаживала не один год, Валентина Петровна попросту не смогла. По словам местных жителей, для полива кустов и деревьев есть всё необходимое, достаточно лишь назначить работников:
«Сто саженцев. Но ничего не поливается. 20 штук уже засохли. Каждый стоит по тысяче. Засохнут все 100 – считайте деньги. Потом скажут: «Мы закупили ещё 100 штук, ещё посадили. Вот и отмывание денег»

Жители района обращались в Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя. Сначала они получили ответ, что работы по содержанию зелёных насаждений выполняются в рамках государственной программы Севастополя, затем – что уборка и содержание территории начнутся только после окончания тендера и выбора организации с помощью конкурса, жалуются люди. В Правительстве Севастополя пообещали прокомментировать ситуацию с поливом деревьев и кустарников у памятника Солдату и Матросу.

Кирилл Попов, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-06-30T19:13:00
Севастопольцы пытаются спасти от засухи деревья и кустарники у памятника Солдату и Матросу
Севастопольцы пытаются спасти от засухи деревья и кустарники у памятника Солдату и Матросу
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит ХХ всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
23.06.2026, 18:40
Торжественное открытие состоялось 21 июня – в культурном центре «Корабел» провели гала-концерт с участием именитых ансамблей
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
В семейном МФЦ проходят творческие мастер-классы для юных севастопольцев
23.06.2026, 17:40
В этот раз дети занялись росписью гипсовых изделий
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»