Севастопольцы провели субботний вечер под звуки джаза и лекции об античности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы провели субботний вечер под звуки джаза и лекции об античности
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-proveli-subbotniy-vecher-pod-zvuki-d-42193/
        )

)

Севастопольцы провели субботний вечер под звуки джаза и лекции об античности

25.07.2022, 15:10

В эти выходные для жителей Севастополя был организован лекторий по античной истории в сопровождении джазовой музыки. Вечер провела общественная организация «Севпарки» при поддержке фонда Президентских грантов. Музыкальные композиции исполнили молодые коллективы из Ялты, Севастополя и Ростова-на-Дону. Событие состоялось уже в третий раз.

Хорошая погода, лекции от специалистов и много джаза собрали севастопольцев и гостей города на историческом месте. В окружении современных многоэтажек руины античной усадьбы кажутся особенно необычными и привлекательными. Живое исполнение джазовой музыки, рассказы о жизни жителей Херсонеса и о влиянии античной культуры на современность, рисование на открытом воздухе – каждый из гостей мероприятия нашёл что-то интересное для себя.

ОКСАНА ДОМНИНА: «Я пришла с ребёнком. Очень хотелось попасть на концерт на открытом воздухе. Это у нас не частое явление такого уровня. Тем более очень хорошая организация от «Севпарки», от некоммерческих организаций города. Пространство прекрасное, историческое, оформленное, в общем очень комфортное место, и радостно, что случилось это мероприятие. Спасибо».

ИВАН ЛИПКО: «Я, в принципе, пришёл для того, чтобы зарядиться хорошей культурой, зарядиться эмоциями, послушать музыку, посмотреть рисунки. И это всё действительно заряжает».

Особенность джаза – в свободной форме творческого выражения. У музыкантов есть возможность применять разнообразные музыкальные приёмы, смешивать жанры, экспериментировать и импровизировать. Поэтому каждый коллектив звучит уникально, а исполнители постоянно находят новые звучания.

ДМИТРИЙ КИРЕЕВ, участник группы «Touch the Wind»: «Наше творчество трансформировалось. Мы ушли больше в электронную музыку. Выработали свой стиль – это хардбрас. Так мы его называем. Хардбрас – это такое пикантное блюдо, это смесь джаза, фанка, хип-хопа, немножко репа было. Мы экспериментируем с латинской музыкой. И всё это приправлено «элекронщиной».

Джаз идеально подошёл под формат вечера, приглашая людей расслабиться и наслаждаться моментом.

ДМИТРИЙ КИРЕЕВ, участник группы «Touch the Wind»: «Наша музыка про счастье, про радость, про наш любимый город, про то, что у нас происходит. Мы стараемся нести людям именно добро, что-то позитивное, что-то такое, что делает людей счастливее. Вот это суть нашей музыки. Мы рассказываем про наш город, про наши улицы, про нашу жизнь, про то, что близко каждому из нас».

Античная усадьба не всегда была идеальным местом для общественных мероприятий. По словам организаторов, понадобилось несколько лет, чтобы благоустроить эту территорию, сделав из неё сквер, приятный для проведения досуга.

ОЛЬГА ГЛУХОВА, руководитель общественной организации «Севпарки»: «Я думаю, что простой севастополец, во-первых, удивится, что какой-то пустырь превратился в культурное пространство, в место для джазового фестиваля, в место, где есть лекторий. И что просто посреди жилого района, на каком-то пустыре люди получают образование, люди слушают красивую музыку, хорошо проводят время с друзьями, культурно. И я думаю, что вот эта атмосфера останется с каждым гостем вечера надолго».

По признанию участников организации «Севпарки», их миссия – сделать Севастополь удобным и дружелюбным. Джазовые концерты на открытом воздухе должны стать доброй традицией на пути к этой цели.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро» 


2022-07-25T15:10:00
Севастопольцы провели субботний вечер под звуки джаза и лекции об античности
Севастопольцы провели субботний вечер под звуки джаза и лекции об античности
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля