Севастопольцы просят ОНФ помочь восстановить смытую ливнем дорогу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы просят ОНФ помочь восстановить смытую ливнем дорогу
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prosyat-onf-pomoch-vosstanovit-smytu-18501/
        )

)

Севастопольцы просят ОНФ помочь восстановить смытую ливнем дорогу

23.06.2019, 16:49

Вот уже две недели прошло после подтопления десятков домов садового товарищества «Тополёк». Стихия отступила, сотрудники МЧС уехали, а жители ТСН остались со своими проблемами один на один. Размытые огороды, уничтоженный урожай, а в домах сырость. Большая вода пришла сюда 7 июня, когда на Севастополь обрушился мощный ливень. Решётки ливнестоков моментально забились мусором и потоки водопадом хлынули прямо в балку на жилой массив. Жители не теряют надежды на помощь чиновников, тем более, что она обещана. Сколько придётся ждать — неизвестно. Люди намерены продолжить добиваться от местных властей благоустройства своих улиц и устранения последствий потопа. В этом им обещали помочь активисты Общероссийского народного фронта.

Вода скопилась в районе улицы Генерала Лебедя и проспекта Генерала Острякова и в считанные минуты накрыла садовое товарищество «Тополёк». Дорога напоминала горную реку. Потоки воды несли землю, камни и всё что попадалось на пути.

«У нас в окна ребёнок кричал, в окна ребёнок колотил и кричал: спасите мы утонем! А с другого окна мама с годовалым ребёнком вылезала, потому что боялась дверь открыть»

Сказать, что потоп для жителей садового товарищества неожиданность – нельзя. Проблема ливневых стоков, которые  находятся в районе улицы Генерала Лебедя, давно известна людям. Решётки регулярно забиваются мусором. Собственники участков «Тополька» чистят их своими силами. 7 июня стихия испытала на прочность старую ливнёвку. На город обрушился дождь, потоки воды через земляную насыпь, которая служит подпорной стеной для нескольких многоквартирных домов на Генерала Лебедя, хлынули в Сарандинакину балку, расщелиной уходящую от Максимовой дачи в сторону города. В одночасье вода затопила сады, огороды и жилые дома.

ВЛАДИМИР ОЛЕФИРЕНКО, начальник службы ливневой канализации и благоустройства ГУП «Водоканал»: «Необходимо равномерное проектирование и строительство добротных участков ливневой канализации по отведению воды в самую нижнюю часть Сарандинакиной балки и балки Делагардовой, далее. После проектирования и получения финансирования только можно будет что-то построить, что-то надлежащего качества, чтобы оно отводило воду. Методом прочистки не всё всегда даётся».

В Правительстве Севастополя до конца года планируют завершить экспертизу и утвердить новую схему ливневой канализации, которая решит проблему и в этом, и в других районах города, говорит Владимир Олефиренко. По его словам, в следующем году начнётся проектирование. Жители «Тополька» надеются, что о них не забудут и этот район включат в схему, в первую очередь. Ещё одна проблема – дороги. Вернее, их отсутствие. Даже в хорошую погоду ездить и ходить здесь непросто. Очертания, напоминающие дорогу, не стоят на балансе – юридически их нет. После стихии на подъездные пути всё-таки обратили внимание.

НИКОЛАЙ КАЛЯГИН, главный специалист отдела технического контроля «Севавтодора»: «Департаментом транспорта принято решение о проведении паспортизации и постановки на баланс Департамента транспорта».

Очертания дороги поставят на баланс в этом году, рассказал Николай Колягин и, возможно, когда-нибудь отремонтируют.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Мы обратимся в Департамент транспорта с просьбой въезд в СТ «Тополёк», который действительно потоками воды просто разрушен, хотя бы привести его в состояние, которое можно использовать автомобилям».

Люди намерены продолжить добиваться от местных властей благоустройства своей улицы, и устранения последствий ливня.  В этом им обещали помочь активисты Общероссийского народного фронта.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Мы, конечно, берём эту ситуацию под контроль и будем вместе с жителями, в том числе, намерены участвовать и в обсуждении проекта системы ливневой канализации, чтобы учесть все вот эти вот нюансы»

Собственники участков «Тополька» считают, что этих катастрофических последствий можно было избежать, если бы исправно работала городская ливневая канализация.

ЕЛЕНА РУЗОВА, председатель ТСН «Тополёк»:

- Мы, конечно, от Овсянникова от губернатора нашего слышали, что, конечно, помощь будет оказана. Конечно, мы бы хотели, чтобы мы её действительно увидели, чтобы помощь осталась не только на словах и на бумаге, а чтобы наши люди почувствовали, что наш город, наше Правительство, действительно, помнит и знает о бедах своих людей. Мы соберём письменные обращения на имя губернатора нашего и постараемся, чтобы попали они лично в руки к нему, но хотелось бы увидеть ответную реакцию, конечно

- Пока её нет?

- Пока, конечно же нет. Пока никто, как говорится из города к нам на встречу не пошёл.

Люди верят, что городские власти не оставят их один на один с бедой.

Марина Иванова, Юрий Реутин, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

2019-06-23T16:49:00
Севастопольцы просят ОНФ помочь восстановить смытую ливнем дорогу
Севастопольцы просят ОНФ помочь восстановить смытую ливнем дорогу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд