Севастопольцы просят навсегда прекратить стройку коттеджей на улице Адмирала Макарова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы просят навсегда прекратить стройку коттеджей на улице Адмирала Макарова
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prosyat-navsegda-prekratit-stroyku-k-40777/
        )

)

Севастопольцы просят навсегда прекратить стройку коттеджей на улице Адмирала Макарова

18.04.2022, 09:00
Севастопольцы просят навсегда прекратить стройку коттеджей на улице Адмирала Макарова

В охраняемой исторической части Севастополя вновь ведётся строительство частного коттеджа. Собственник участка по адресу: улица Адмирала Макарова, 10, заканчивает внешнюю отделку своего многоэтажного дома. Владельца не смущает близость к объектам культурного наследия – памятнику 1-му Бастиону, знаменитой Ротонде и многоквартирным домам, годы постройки которых – начало 20 века. Местные жители уже много лет борются против частной застройки оползнеопасного склона по чётной стороне улицы Адмирала Макарова, категорически не соглашаясь с новым соседством. Севастопольцы просят власти города раз и навсегда прекратить любое строительство в охранной зоне нескольких ОКН и железной дороги, которое варварски уничтожает панорамный вид на бухту.

Сквер 1-го Бастиона – одно из самых видовых мест Севастополя. Отсюда можно любоваться прекрасной Севастопольской бухтой, кораблями Черноморского флота и Константиновской батареей. Однако теперь эта картину дополняет неприглядная коробка современного коттеджа. Предприимчивый гражданин постепенно достраивает свой 3-этажный дом, несмотря на недовольство горожан. Напомним, местные жители уже несколько лет ведут борьбу с застройкой склона по улице Адмирала Макарова. Возводить капитальные строения на этом участке категорически нельзя – это охранная зона объектов культурного наследия. Кроме того, на данной территории существует высокий риск оползней, а внизу проложены железнодорожные пути. Однако все эти факторы не останавливают желающих заполучить себе коттедж с панорамным видом на бухту. Существующие законы тоже почему-то не защищают этот исторический район Севастополя.

ЛЮБОВЬ ИЩЕНКО, председатель 8-го территориального Совета ветеранов Севастополя: «У нас здесь оползневая зона. Стройка запрещена ещё с советских времён. Поэтому, когда здесь давались небольшие участки именно под небольшие огородики с маленькими может быть какими-то домиками, где мог находиться строительный инвентарь. Всё. Но сейчас у нас здесь идёт застройка практически гостиниц».

Телеканал НТС выпустил уже несколько сюжетов о противостоянии простых севастопольцев и частников, варварски застраивающих склон. В разное время на улицу Адмирала Макарова приезжали полиция, прокуратура, городские чиновники. Люди ломали заборы и останавливали технику, которая среди бела дня вела запрещённые строительные работы. Ситуацию в эфире НТС комментировал и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «С этой историей, вы же знаете, я активно тогда включался – и Прокуратуру подключал, и Севнаследие все необходимые акты выписало, что строительство ведётся в охранной зоне 1-го бастиона, что недопустимо. Люди, которые оформили там участки, находятся в судах. Понятно, что это было осознанное нарушение закона с попыткой «прокачать» здесь свою ситуацию. И об этом публично было заявлено, что это делать нельзя. Я непублично приезжал туда, смотрел – это не нужно было делать, не нужно было там строиться».

Однако несмотря на вроде бы принятое решение на самом высоком уровне, владелец участка №10 по улице Адмирал Макарова продолжает строительство своего коттеджа. А местные жители вновь бьют тревогу и собирают подписи под коллективным обращением.

ЛЮДМИЛА НИКИТИНА, жительница дома № 11 по улице Адмирала Макарова: «Сколько же нам можно говорить об этом, жаловаться? Всякие дела, у нас папки этих документов, куда мы обращаемся. Бьём тревогу до сих пор. Но абсолютно никаких мероприятий по защите наших прав нет. Даже прошли суды, и правительственный первый суд проиграли. Затем суды были с Севнаследием – проиграли. То есть, если им продолжение не запретили, значит проиграли мы. И они строят».

Как рассказали местные жители, владелец земельного участка действительно выиграл несколько судов. И теперь, уже ничего не стесняясь, заканчивает отделку фасада строительными материалами.

ИРИНА ОСИПОВА, председатель ТОС «Макарова»: «У нас возобновилась отделка там, увеличение площади постройки дома – нашего «замечательного» дома Адмирала Макарова, 10, который закрыл полностью весь исторический вид и ландшафтный вид 1-го Бастиона».

Горожане всё ещё верят, что сумеют отстоять от застройки исторический уголок Севастополя. Однако местные жители и общественники вновь обращаются к городским властям – в истории с варварским строительством коттеджей на территории садово-огороднического объединения, по чётной стороне улицы Адмирала Макарова пора ставить долгожданную точку.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-04-18T09:00:00
Севастопольцы просят навсегда прекратить стройку коттеджей на улице Адмирала Макарова
Севастопольцы просят навсегда прекратить стройку коттеджей на улице Адмирала Макарова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате