Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prosyat-izmenit-zakon-o-vedenii-grazh-38103/
        )

)

Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»

08.11.2021, 15:57

Уравнять немногочисленные садовые товарищества с крупными. Сенатор Российской Федерации Сергей Колбин принялся за разрешение правовой коллизии в Законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Сейчас садовые товарищества, в которых менее 60 членов, ограничены в возможностях правления.

В Севастополе действуют около сотни садовых товариществ, в которых состоит менее 60 членов. Это почти 500 семей. Из-за нестыковок в действующем законодательстве людям, ведущим хозяйство в таких СТ, сложнее организовывать работу и решать финансовые проблемы объединения. Каждый раз нужно созывать общее собрание членов товарищества. По мнению садоводов, председателям объединений нужно дать больше полномочий. Это даст толчок для развития немногочисленных СТ.

ЛЮДМИЛА ХРУСТАЛЁВА, председатель Севастопольской общественной организации «Городская ассоциация садоводов»: «Как правило, эти 12, 17, 20 – до 50 человек находятся вне зоны Севастополя. И решить финансовые вопросы единолично, согласно 3 пункту 18-й статьи 217-го закона, председатель не может. А если маленький коллектив, председатель может. Если дадут полномочия, решатся Закон 217 дополнить или изменить, я так думаю, конечно, это намного упростит работу председателя».

Согласно Закону №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества», количество членов правления садового товарищества не может быть менее трёх человек, когда в самом объединении должно быть 60 членов и более. Если в СТ менее семи членов, а правление состоит из трёх человек, как предусматривает закон, это будет составлять более 5% от общего числа членов правления. Цифры противоречат друг другу. Сенатор Сергей Колбин намерен разрешить коллизии в законодательстве.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Учитывая необходимость совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере ведения гражданами садовничества и огородничества, с целью устранения коллизий, указанных в нормах Федерального закона №217, уточнения положений, которые регулируют создание и функционирование исполнительных органов товариществ. Мы сегодня обсудим вопрос, насколько это проблематично на сегодняшний день для наших садоводов. И скорее всего, будет подготовлена законодательная инициатива».

На рабочем совещании Сергей Колбин и садоводы обсудили изменения, которые возможно внести в действующий Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Сенатор намерен разработать проект закона, который позволит учесть практику создания и функционирования правлений товариществ, где количество членов менее 60 человек.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-11-08T15:57:00
Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»
Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала