Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prosyat-izmenit-zakon-o-vedenii-grazh-38103/
        )

)

Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»

08.11.2021, 15:57

Уравнять немногочисленные садовые товарищества с крупными. Сенатор Российской Федерации Сергей Колбин принялся за разрешение правовой коллизии в Законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Сейчас садовые товарищества, в которых менее 60 членов, ограничены в возможностях правления.

В Севастополе действуют около сотни садовых товариществ, в которых состоит менее 60 членов. Это почти 500 семей. Из-за нестыковок в действующем законодательстве людям, ведущим хозяйство в таких СТ, сложнее организовывать работу и решать финансовые проблемы объединения. Каждый раз нужно созывать общее собрание членов товарищества. По мнению садоводов, председателям объединений нужно дать больше полномочий. Это даст толчок для развития немногочисленных СТ.

ЛЮДМИЛА ХРУСТАЛЁВА, председатель Севастопольской общественной организации «Городская ассоциация садоводов»: «Как правило, эти 12, 17, 20 – до 50 человек находятся вне зоны Севастополя. И решить финансовые вопросы единолично, согласно 3 пункту 18-й статьи 217-го закона, председатель не может. А если маленький коллектив, председатель может. Если дадут полномочия, решатся Закон 217 дополнить или изменить, я так думаю, конечно, это намного упростит работу председателя».

Согласно Закону №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества», количество членов правления садового товарищества не может быть менее трёх человек, когда в самом объединении должно быть 60 членов и более. Если в СТ менее семи членов, а правление состоит из трёх человек, как предусматривает закон, это будет составлять более 5% от общего числа членов правления. Цифры противоречат друг другу. Сенатор Сергей Колбин намерен разрешить коллизии в законодательстве.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Учитывая необходимость совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере ведения гражданами садовничества и огородничества, с целью устранения коллизий, указанных в нормах Федерального закона №217, уточнения положений, которые регулируют создание и функционирование исполнительных органов товариществ. Мы сегодня обсудим вопрос, насколько это проблематично на сегодняшний день для наших садоводов. И скорее всего, будет подготовлена законодательная инициатива».

На рабочем совещании Сергей Колбин и садоводы обсудили изменения, которые возможно внести в действующий Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Сенатор намерен разработать проект закона, который позволит учесть практику создания и функционирования правлений товариществ, где количество членов менее 60 человек.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-11-08T15:57:00
Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»
Севастопольцы просят изменить Закон «О ведении гражданами садоводства»
Другие материалы об этом
Российская галерея искусств открыла выставку шедевров русского искусства в Абхазии
05.10.2026, 18:19
2 октября севастопольский музей представил уникальный проект в Центральном выставочном зале Союза художников Республики Абхазия в Сухуме
В Севастополе сменился расчётный оператор жилищно-коммунальных услуг
05.10.2026, 15:11
Городская служба «Мои платежи», учреждённая Правительством Севастополя, стала новым расчётным оператором
В Севастополе отметили 180 лет со дня основания Михайловской батареи
05.10.2026, 14:37
В честь праздника в фортификационном сооружении открылись две временные выставки
Севастопольская детская школа искусств представляет выставку «Россия – Родина моя!»
05.10.2026, 13:06
Экспозиция представляет зрителям произведения авторов, известных на всю страну и за её пределами
60 севастопольских школьников принесли клятву кадет МЧС России
05.10.2026, 10:07
В музейно-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прошла торжественная церемония принятия присяги кадетами МЧС России
6 выпускников школы №43 им. В. Д. Лавриненкова теперь сами преподают в этом учебном заведении
05.10.2026, 09:04
5 октября учителя отмечают свой профессиональный праздник