Севастопольцы прошли испытание декабрьским морем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы прошли испытание декабрьским морем
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-proshli-ispytanie-dekabrskim-morem-11253/
        )

)

Севастопольцы прошли испытание декабрьским морем

30.12.2018, 17:32

Если хочешь быть здоров – закаляйся. Под таким девизом в Балаклаве прошёл традиционный заплыв севастопольских моржей. Несмотря на зимнюю крымскую погоду, вооружившись хорошим настроением, более сорока участников встретили наступающий Новый год в декабрьском море.

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент: 

«Предновогодние выходные севастопольцы проводят в очередях магазинов и домашней суете. Но, этот привычный сценарий совершенно не подходит моржам. В преддверии нового года закалённые севастопольцы прошли испытание декабрьским морем».

Температура воды + 11 градусов, прохожие укутываются в шарфы и прячутся от морского ветра. Но такая погода совсем не пугает моржей. С улыбкой на лице и без дрожи в теле, они готовятся искупаться в зимнем море. Но перед праздничным заплывом – обязательная весёлая разминка с Дедом Морозом.

Купаться в такую погоду без подготовки – безопасная забава. По словам закалённых севастопольцев, нахождение в воде не более трёх минут не принесёт вреда здоровью новичков. Севастопольский клуб зимнего плавания «Морж СССР» на протяжении восьми лет устраивает новогоднюю эстафету и праздничный заплыв. По словам руководителя клуба, в Севастополе зимние заплывы очень популярны.

АЛЕКСЕЙ МЕРКУЛОВ, руководитель клуба зимнего плавания «Морж СССР»: 

«Пребывание в холодной воде до трёх минут – оно, практически, никому не приносит вреда. Поэтому, любой человек может спокойно раздеться, зайти в воду, скажем, до трёх минут, ну, чтобы это не было более на первый раз длительное пребывание. То есть ничего ни с кем не случится».

Некоторые севастопольцы участвуют не только в заплыве, но и в новогодней эстафете. Участники на скорость преодолевают короткую дистанцию, главное – опередить соперников. Среди спортсменов-моржей Анжела Полоскова, уже более двух лет свой купальник она надевает не только летом. По словам девушки, к моржеванию её подтолкнул домашний питомец.

АНЖЕЛА ПОЛОСКОВА: 

«У меня лабрадор, с ним хожу на пляж каждое утро, купаюсь. Только благодаря ему.

Как ощущения?

Всё здорово».

А вот Юрий моржеванием занимается уже более семи лет. По его словам, такие морские процедуры в зимнее время года закаляют не только тело, но и дух. Признаётся – с момента начала тренировок забыл, что такое простуда и насморк.

ЮРИЙ:

«Всем советую. Я за это время не знаю, что такое насморк, кашель, грипп и тому подобное. Так что, всех с наступающим Новым годом, всем здоровья, благополучия и всем купаться, всем здоровья, ура».

Организаторы заплыва отмечают: здоровый образ жизни достигается не одноразовым заплывом, а регулярными тренировками и закаливанием. Ну а тех, кто решит, что зимние купания ему по душе, ждут в клубе «Морж СССР». Как видите, севастопольцы не просто укрепляют своё здоровье, но и заряжаются позитивным и новогодним настроением.

Дарья Марущак, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2018-12-30T17:32:00
Севастопольцы прошли испытание декабрьским морем
Севастопольцы прошли испытание декабрьским морем
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая