Севастопольцы продолжают защищать от застройки бухту Круглую – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы продолжают защищать от застройки бухту Круглую
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы продолжают защищать от застройки бухту Круглую
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prodolzhayut-zashchishchat-ot-zastro-29114/
        )

)

Севастопольцы продолжают защищать от застройки бухту Круглую

14.08.2020, 18:05

Севастопольцы продолжают защищать от застройки берег бухты Круглой – на этот раз в Сочинском городском суде. Именно там 12-го августа рассмотрели апелляционную жалобу на решение городского суда Севастополя, который не удовлетворил требование инициативной группы горожан. Напомним: активисты требовали признать недействительным постановление местного Правительства о проекте планировки и межевания береговой территории в районе бухты Круглой. Документ был принят вопреки мнению горожан с подачи экс-главы Департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, который впоследствии был арестован. Проект предусматривает в том числе строительство гостиницы прямо на берегу моря.

СЕРГЕЙ ДУБИНОВСКИЙ, заместитель председателя общественной организации «Легендарный Севастополь»: «Наши цели – это создание общественных пространств на территории бухты Круглой по всему ее побережью до бухты Омега, создание озелененных зон. При том, что там на сегодняшний день присутствуют объекты капитального строительства, недострой многоэтажный, который на протяжении 16 лет даже не был законсервирован должным образом. На сегодняшний день, по нашему мнению, Департамент архитектуры ведет себя таким образом в суде, что складывается впечатление, что он отстаивает данное здание».

Речь идет не только о недострое на берегу бухты, но и о территории, на которой в украинское время строился Аквапарк. По словам истцов, в проекте не учтены остатки античных усадеб, расположенных на данной территории.

СЕРГЕЙ ДУБИНОВСКИЙ, житель города Севастополя: «При том, что на данной территории, которую мы оспариваем по бухте Круглая, имеется помимо выявленных объектов историко-культурного наследия, имеются еще объекты, которые на сегодняшний день еще не выявлены и не изучены. И мы боимся того, что в случае начала строительства и застройки данной территории данные объекты могут быть уничтожены».

По словам Сергея Дубиновского, Апелляционный суд внимательно выслушал все доводы истцов, судья задавал уточняющие вопросы. Следующее заседание по территории бухты Круглой назначено в Сочи на 20-е августа. На нем суд должен вынести свое решение по данному делу.

2020-08-14T18:05:00
Севастопольцы продолжают защищать от застройки бухту Круглую
Севастопольцы продолжают защищать от застройки бухту Круглую
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта