Севастопольцы продолжают защищать от застройки проспект Античный – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы продолжают защищать от застройки проспект Античный
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы продолжают защищать от застройки проспект Античный
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prodolzhayut-zashchishchat-ot-zastro-22038/
        )

)

Севастопольцы продолжают защищать от застройки проспект Античный

09.10.2019, 17:05

Судьба земельного участка в районе проспекта Античный решается в судебном порядке. В Севастопольский городской суд местные жители подали иск с требованием признать недействительным постановление Правительства Севастополя о проекте планировки и межевания пляжа Омега, 29. Ещё в украинские времена на этом месте строился Аквапарк. На генеральном плане 2005 года эта территория выделялась под временную рекреацию. Но в 2017 году на кадастровой карте появился новый участок, предназначенный под гостиницу. Кроме того, строения по плану «вылезают» на существующую автомобильную дорогу.

СЕРГЕЙ ДУБИНОВСКИЙ, заместитель председателя общественной организации «Легендарный Севастополь»: «При подготовке проекта планировки и проекта межевания территории в районе бухта Омега, проспект Античный, не был учтён действующий на момент подготовки генеральный план города Севастополя. В проекте отсутствуют данные об объектах культурного наследия, обозначенных в разделе: историко-архитектурный опорный план и проект зоны охраны генерального плана города Севастополя».

Законом определена охранная зона архитектурных объектов – 100 метров. На плане проекта её нет вовсе. А по словам истцов, на строительной схеме отмечена усадьба надела №9. Только находится она в Камышовой бухте. Кроме того, местные жители нашли отличия между утверждённым и представленным на публичных слушаниях проектами. Изначально для севастопольцев проход к морю был перекрыт и они настояли на том, чтобы у людей появилась возможность свободно проходить на пляж.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:

«- Да, действительно, в какой-то части утверждённый проект планировки и межевания территории отличается от того, который был представлен на публичных слушания.

- В пользу, я так понимаю, граждан?

- Изъятие, конечно, да. Как я уже сказала, цель была в организации ещё одного прохода к объектам общего пользования»

Своё решение Севастопольский городской суд так и не вынес. Заседание перенесли на 30 октября. 

2019-10-09T17:05:00
Севастопольцы продолжают защищать от застройки проспект Античный
Севастопольцы продолжают защищать от застройки проспект Античный
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом