Севастопольцы продолжают борьбу за законное благоустройство улицы Толстого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы продолжают борьбу за законное благоустройство улицы Толстого
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-prodolzhayut-borbu-za-zakonnoe-blago-27716/
        )

)

Севастопольцы продолжают борьбу за законное благоустройство улицы Толстого

13.06.2020, 16:21

Севастопольцы продолжают борьбу за законное благоустройство улицы Толстого. За прошедшую неделю жителям нескольких домов удалось встретиться с некоторыми представителями исполнительной власти.

Активисты обратили внимание чиновников на множественные нарушения законодательства в плане ремонтных и реставрационных работ улицы. Напомним, там было вырублено практически 500 деревьев и кустарников, растущих вдоль проезжей части. Сложившаяся ситуация крайне волнует местных жителей. Они уверены – деревья и другие растения на участке просто необходимы.

ЕЛЕНА МИТЯЙ, председатель совета ТОС «Созидатель»: «Факты, когда в прошлом году гусеницы съели всю листву, и улица стояла оголённая, и здесь люди падали в обморок от солнечного и теплового удара – они имели место. Естественно, что лишение такой защиты, как зеленые насаждения, не будет способствовать улучшению условий и для людей, которые на этой улице проходят, и для жителей близлежащих домов, поскольку нарушается естественная защита от грязи и пыли».

При этом необходимого проекта компенсирующего озеленения нет до сих пор. О том, что задачи по озеленению будут формировать уже после завершения реконструкции, нашему телеканалу рассказал исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы будем приглашать и Департамент транспорта, Департамент городского хозяйства совместно с теми эксплуатирующими организациями, которые будут в дальнейшем содержать. То есть, мы данную территорию обойдём с общественными нашими организациями, ещё раз говорю, и, соответственно, будем конкретно уже понимать, что и где необходимо. Тогда мы составим определённый график, будем так говорить – дендроплан, который уже в последующем будет реализован».

По словам Евгения Горлова, высадку растений нужно будет провести обязательно, причём делать это нужно, учитывая пожелания жителей. Однако позже мы получили ответ на информационный запрос от Департамента транспорта Правительства Севастополя, который противоречит словам чиновника. В документе сказано, что большое количество подземных инженерных сетей и окружающая плотная застройка не позволят в полной мере возместить зеленые насаждения. Почему до этого деревья, десятилетиями растущие на улице, не мешали коммуникациям – вопрос открытый.

Департамент транспорта также ответил и гражданам с улицы Толстого. На приёме севастопольцам дали ответ: проект благоустройства уже принят и утверждён, а значит, менять его нельзя. Несмотря на то, что в своих обращениях к чиновникам люди указывали на конкретные нарушения действующих регламентов и нормативов.  Например, место, где намереваются разместить парковку, будет находиться гораздо ближе, чем необходимые 15 метров от жилых домов и 25 метров от школы. В качестве альтернативы жители предлагают территорию на противоположной стороне дороге – у Птичьего рынка, где уже много лет находятся незарегистрированные гаражи. Помочь в разрешении конфликтной ситуации севастопольцам пообещали в Департаменте территориального развития, который курирует работу городских ТОСов, в том числе и местное самоуправление «Созидатель».

ЕЛЕНА МИТЯЙ, председатель совета ТОС «Созидатель»: «Будем надеяться, что Департамент территориального развития позволит нам получить ответ на второе коллективное обращение с подписью более чем 50 человек к губернатору, которое до настоящего времени находится на рассмотрении, и ответ нам не предоставлен. Хотя обратились мы 24 апреля».

Понятно, что деревья уже уничтожены и на место их не вернуть. Всё, чего просят жители – чтобы чиновники, наконец, услышали их мнение по поводу других нюансов благоустройства и учли пожелания тех, кому ещё не один десяток лет жить на улице Толстого.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2020-06-13T16:21:00
Севастопольцы продолжают борьбу за законное благоустройство улицы Толстого
Севастопольцы продолжают борьбу за законное благоустройство улицы Толстого
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов