Севастопольцы пожаловались Уполномоченному по правам человека в России на состояние медицины и отсутствие детских лагерей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы пожаловались Уполномоченному по правам человека в России на состояние медицины и отсутствие детских лагерей
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pozhalovalis-upolnomochennomu-po-pravam-cheloveka-v-rossii-na-sostoyanie-meditsiny-i-o-7291/
        )

)

Севастопольцы пожаловались Уполномоченному по правам человека в России на состояние медицины и отсутствие детских лагерей

13.05.2016, 19:53

13 апреля в Севастополь с рабочей поездкой прибыла уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Татьяна Николаевна Москалькова приняла участие в праздничных мероприятиях по случаю 233 годовщины со дня основания Черноморского флота, а затем провела личный прием граждан. Севастопольцы рассказали уполномоченному по правам человека о реальном состоянии здравоохранения в городе и о том, почему севастопольские дети вновь остаются без путевок в летние оздоровительные лагеря.

Встреча проходила в присутствии представителей правоохранительных органов. На прием к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации генерал-майору милиции в отставке Татьяне Москальковой удалось попасть председателю общественной организации «Севастопольские мамы». Елена Прокина подняла вопрос оздоровления севастопольских детей в летних лагерях города по льготным путевкам. Она сообщила Татьяне Москальковой о том, что в Севастополе фактически не осталось собственных детских лагерей.

ЕЛЕНА ПРОКИНА, председатель общественной организации «Севастопольские мамы»:
«В Севастополе был детский лагерь «Омега». На момент перехода в юрисдикцию России, этот детский оздоровительный лагерь как военный городок (почему-то) решением Губернатора был передан в Министерство обороны РФ.
Какой документ подтверждает это?
Это подтверждают результаты прокурорских проверок»

ТАТЬЯНА МОСКАЛЬКОВА, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:
«И получается, что детское учреждение «Омега» действует, но продает теперь по коммерческим ценам втридорога мамам эти путевки?
Да»

Татьяна Москалькова поручила уполномоченному представителю по правам человека в Севастополе Павлу Юрьевичу Буцаю проверить еще два детских лагеря – «Нахимовец» и «Прибой», которые по поступившей информации, находятся в аренде у частных лиц. Последние также продают путевки по коммерческим ценам.
«И доложить мне этот вопрос документально. И мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру»

Елена Прокина также сообщила, что детский оздоровительный лагерь «Комарово» уже два года находится под охраной самообороны, путевки для детей не продаются. Губернатор Севастополя намеревается передать его в собственность Республики Крым.

ТАТЬЯНА МОСКАЛЬКОВА, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:
«По оздоровительному лагерю «Комарово» непонятная ситуация: в чьей он собственности, как будут распределяться путевки и получат ли севастопольские семьи возможность направить детей. Еще более странная ситуация, связанная с выведением детского городка «Омега» из-под юрисдикции Севастополя в юрисдикцию Министерства обороны. По моему депутатскому опыту наоборот, Министерство обороны передавало социальные объекты в муниципальные образования с тем, чтобы сконцентрироваться на боевой задаче. А власти субъектов федерации и муниципальных образований поднимали социальную сферу. В данном случае мы будем разбираться, что здесь произошло»

Прием севастопольцев длился несколько часов. Были подняты вопросы с недвижимостью, с незаконной передачей в украинские годы земельных участков в собственность, проблемы получения жителями Севастополя российского гражданства и вопросы обеспечения жильем военных пенсионеров, оставшихся без квартир. Кроме того, севастопольцы рассказали Татьяне Москальковой о реальном состоянии здравоохранения в городе.

ТАТЬЯНА МОСКАЛЬКОВА, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:
«Я буду доводить до руководства страны проблемы, связанные с жизнью граждан Севастополя. Граждане поднимают вопрос о низком качестве медицинских услуг. Я хотела бы побывать в поликлинике, хотела бы посмотреть, как работает здравоохранение в стационаре с тем, чтобы убедиться в том, что люди высказывают крайнюю обеспокоенность и возмущение тем, что трудно пройти обследование, получить медицинскую помощь. Нужно понять, каковы причины, почему увольняются врачи, в чем суть вопроса такого низкого медицинского обслуживания»

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-05-13T19:53:00
Севастопольцы пожаловались Уполномоченному по правам человека в России на состояние медицины и отсутствие детских лагерей
Севастопольцы пожаловались Уполномоченному по правам человека в России на состояние медицины и отсутствие детских лагерей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы