Севастопольцы поздравили с 90-летием освободителя города-героя Михаила Бушнова – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы поздравили с 90-летием освободителя города-героя Михаила Бушнова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы поздравили с 90-летием освободителя города-героя Михаила Бушнова
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pozdravili-s-90-letiem-osvoboditelya-goroda-geroya-mikhaila-bushnova-7303/
        )

)

Севастопольцы поздравили с 90-летием освободителя города-героя Михаила Бушнова

09.05.2016, 18:05

Освободителей Севастополя можно найти на всей территории бывшего Советского Союза. Один из них, сержант Михаил Ильич Бушнов, до недавнего времени жил в Ростове-на-Дону. Жил. К сожалению, сейчас его уже не стало. Но с 90-летием освободителя Севастополя, Народного артиста России успели поздравить представители Севастопольского регионального отделения общероссийской организации «Российский союз ветеранов».

Севастопольцы привезли в подарок юбиляру тельняшку и награду, учреждённую для освободителей города-героя. Это «Звезда железа и крови». Михаил Бушнов шёл на взятие Севастополя в первом броске, как и все разведчики. Поэтому Совет ветеранов разведки Черноморского флота принял решение принять Михаила Ильича Бушнова в свои ряды и наградить знаком «Ветеран-разведчик Краснознамённого Черноморского флота».

МИХАИЛ БУШНОВ, ветеран Великой Отечественной войны, Народный артист России:
«У меня много чувств здесь, но их играть не нужно. Аффективная память наша запоминает всё. И сейчас я вижу взрывы, бегство немцев. Мы их расстреливали. И этот памятник затопленным кораблям… Около него мы высаживались в десанте. И кукурузник, который летал, выключал мотор и летал над нами и кричал: Немцы уходят с Графской пристани! И мы на подручных средствах (а там были гробы для немцев) мы на гробах переплыли. Горело нефтеналивное судно, и мы сквозь это высадились на Графскую пристань. 9 мая, за год до окончания войны мы взяли Севастополь»

Михаил Ильич Бушнов сказал, что дружба с севастопольцами для него – большая честь. Город-герой навсегда в его памяти, и он уверен, что живут здесь особенные люди.

МИХАИЛ БУШНОВ, ветеран Великой Отечественной войны, Народный артист России:
«Моряки и севастопольцы – как они берегут честь! Как они…Вот Бушнов. Там в 61 армии было несколько полков, наша дивизия 387-я Перекопская называлась. А они приезжают вот сколько лет, они приезжают к Бушнову в гости. Какая гордость! Спасибо! Я хочу им сказать огромное спасибо!»

Михаил Ильич Бушнов награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией», Орденом Красной Звезды.

2016-05-09T18:05:00
Севастопольцы поздравили с 90-летием освободителя города-героя Михаила Бушнова
Севастопольцы поздравили с 90-летием освободителя города-героя Михаила Бушнова
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей