Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-potrebovali-otmenit-stroitelstvo-mno-16486/
        )

)

Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном

29.04.2019, 21:05

Парк, пляж, музей – и только. Севастопольцы выступили с критикой проекта планировки и межевания территории культурно-паркового комплекса на мысе Хрустальном. Горожане против строительства многоэтажного дома у берега моря. Общественные обсуждения, инициированные Департаментом архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя, прошли в понедельник в Севастопольском центре культуры и искусств. В зале собралось более 700 человек – переаншлаг. Судьба 54 гектаров земли в центре города – объемы застройки территории, зелёной зоны и доступа к морю – волнуют граждан.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Что меня огорчает – это попытка или точнее предложение построить там многоэтажное жильё для преподавателей. И очень правильно будет, если мы это жильё будем выносить за пределы этой территории с тем, чтобы эта территория оставалась как общегородское озеленённое пространство».

Возможность строительства высотного дома на мысе Хрустальном расстроила не только парламентариев Вячеслава Горелова и Татьяну Щербакову, которая обратились к автору проекта – архитектору института «Гипрогор». Такая перспектива волнует и горожан.

«В поручении президента – в последнем поручении поставлена задача обеспечить максимально молодых деятелей культуры жильём. Но совершенно не предписано исключительно в этом проекте строить это жильё».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Зона капитального строительства – это первое. Второе – наличие явно многоэтажной застройки. Потому что здание на 286 квартир – оно априори не может быть средней этажности. Опять же – наличие инфраструктуры на столь небольшой территории».

Севастопольцы в этом вопросы единодушны – видеть ещё одну высотку на мысе не желают. С ними солидарны и местные архитекторы.

СЕРГЕЙ КОМАРОВ, председатель правления Союза архитекторов Севастополя:

«Мы не против инициатив Путина, мы за. Но дело в том, что нужно это делать грамотно, надо места найти нормальные. Можем часть объектов на Хрустальном разметить, но всё это надо делать грамотно, не в ущерб населению, не в ущерб общей структуре центра города».

Горожане предложили перенести многоэтажку на 7-й километр Балаклавского шоссе – туда же отправится и не поместившийся в проект на мысе Хрустальном киноконцертный зал. Однако директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя ответил, что на городской окраине и без того построят высотки – оказывается, многоквартирный дом на берегу всех не вместил, и по словам Александра Моложавенко, всего необходимо более 400 квартир. Севастопольцы к слушаниям подготовились – многие пришли с плакатами с надписями в защиту мыса Хрустального. Задавать острые вопросы не стеснялись – однако ответчики всё оправдывали «майскими указами» Президента. Выступающие ссылались на принятые решения «сверху»: проект строительства курирует Министерство культуры Российской Федерации.

«Данные работы проходят государственную экспертизу. Никакого заказчика здесь нет. Это федеральная программа, это федеральные деньги. Поэтому будет государственная экспертиза».

Следующий этап согласования проекта – в Министерстве культуры Российской Федерации. А разрешение на начало строительства первых объектов Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя планирует получить к октябрю 2019 года, заявлял ранее Александр Моложавенко.

2019-04-29T21:05:00
Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном
Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей