Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-potrebovali-otmenit-stroitelstvo-mno-16486/
        )

)

Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном

29.04.2019, 21:05

Парк, пляж, музей – и только. Севастопольцы выступили с критикой проекта планировки и межевания территории культурно-паркового комплекса на мысе Хрустальном. Горожане против строительства многоэтажного дома у берега моря. Общественные обсуждения, инициированные Департаментом архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя, прошли в понедельник в Севастопольском центре культуры и искусств. В зале собралось более 700 человек – переаншлаг. Судьба 54 гектаров земли в центре города – объемы застройки территории, зелёной зоны и доступа к морю – волнуют граждан.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Что меня огорчает – это попытка или точнее предложение построить там многоэтажное жильё для преподавателей. И очень правильно будет, если мы это жильё будем выносить за пределы этой территории с тем, чтобы эта территория оставалась как общегородское озеленённое пространство».

Возможность строительства высотного дома на мысе Хрустальном расстроила не только парламентариев Вячеслава Горелова и Татьяну Щербакову, которая обратились к автору проекта – архитектору института «Гипрогор». Такая перспектива волнует и горожан.

«В поручении президента – в последнем поручении поставлена задача обеспечить максимально молодых деятелей культуры жильём. Но совершенно не предписано исключительно в этом проекте строить это жильё».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Зона капитального строительства – это первое. Второе – наличие явно многоэтажной застройки. Потому что здание на 286 квартир – оно априори не может быть средней этажности. Опять же – наличие инфраструктуры на столь небольшой территории».

Севастопольцы в этом вопросы единодушны – видеть ещё одну высотку на мысе не желают. С ними солидарны и местные архитекторы.

СЕРГЕЙ КОМАРОВ, председатель правления Союза архитекторов Севастополя:

«Мы не против инициатив Путина, мы за. Но дело в том, что нужно это делать грамотно, надо места найти нормальные. Можем часть объектов на Хрустальном разметить, но всё это надо делать грамотно, не в ущерб населению, не в ущерб общей структуре центра города».

Горожане предложили перенести многоэтажку на 7-й километр Балаклавского шоссе – туда же отправится и не поместившийся в проект на мысе Хрустальном киноконцертный зал. Однако директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя ответил, что на городской окраине и без того построят высотки – оказывается, многоквартирный дом на берегу всех не вместил, и по словам Александра Моложавенко, всего необходимо более 400 квартир. Севастопольцы к слушаниям подготовились – многие пришли с плакатами с надписями в защиту мыса Хрустального. Задавать острые вопросы не стеснялись – однако ответчики всё оправдывали «майскими указами» Президента. Выступающие ссылались на принятые решения «сверху»: проект строительства курирует Министерство культуры Российской Федерации.

«Данные работы проходят государственную экспертизу. Никакого заказчика здесь нет. Это федеральная программа, это федеральные деньги. Поэтому будет государственная экспертиза».

Следующий этап согласования проекта – в Министерстве культуры Российской Федерации. А разрешение на начало строительства первых объектов Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя планирует получить к октябрю 2019 года, заявлял ранее Александр Моложавенко.

2019-04-29T21:05:00
Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном
Севастопольцы потребовали отменить строительство многоэтажки на мысе Хрустальном
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.