Севастопольцы пополняют фонды городского архива личными коллекциями
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы пополняют фонды городского архива личными коллекциями
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-popolnyayut-fondy-gorodskogo-arkhiva-47826/
        )

)

Севастопольцы пополняют фонды городского архива личными коллекциями

16.09.2023, 12:23

По крупицам собрать уникальные фрагменты истории нашего города помогают севастопольцы – жители приносят в Архив свои домашние коллекции. Фонды личного происхождения включают в себя фотографии, документы, письма, рисунки, автобиографии людей, оставивших свой след в прошлом. Сотрудники Архива рассказали нам, как формируются фонды и какие материалы особенно ценны.

«По севастопольской легенде, это уже была далёкая окраина города, и «цыганской» она называлась, потому что там все застройки формировались по принципу цыганской одной ночи. Если ты за одну ночь успеваешь поднять стены, перекрыть крышу – ты получаешь право остаться здесь и дальше жить. Не успеваешь – до свидания».

О неповторимых улицах Севастополя краевед Евгений Чверткин писал, что они «как люди, имеют свою биографию, судьбу, память, наряд и репутацию». Сегодня альбомы учёного, над которыми он трудился около 40 лет, стали достоянием потомков – более 30 томов передали в этом году в городской архив. В них, как в энциклопедии, собраны фотографии и описания площадей, улиц, переулков и старинных построек.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Альбомы, действительно, уникальны, потому что содержат разнообразные сведения. Здесь мы можем увидеть и фотографии, и портреты. Они сформированы таким образом, что в алфавитном порядке он по улицам Севастополя проходит, и отдельно в алфавитном порядке у него идёт подборка по жителям Севастополя – и там, действительно, находим очень интересные документы».

Кроме улиц и домов – лица тех, благодаря кому рос и развивался Севастополь. На букву «А» – снимок Амандуса Адамсона – автора памятника Затопленным кораблям, сделанный в городском фотоателье. Здесь же целая история семьи Аркадия Аверченко – севастопольца, известного писателя-юмориста.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «И вот в альбомах Чверткина собраны не только сведения где проживал Аверченко, какие рассказы он писал. Но и фотографии его в разные периоды жизни, его сестры, Марии Тимофеевны, брачные объявления о приглашении на свадьбу в семье Аверченко. Это лишь один из жителей Севастополя конца XIX- начала XX века, но в нём, как в зеркале, отражается история России».

Архив Севастополя продолжают комплектовать и сейчас фонды формируют совместно с жителями города. Альбомы Чверткина передал сотрудникам учреждения депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов. Он же принёс в архив материалы из домашней коллекции – удостоверения, свидетельства, справки начала прошлого века. Документы 100-летней давности нуждались в реставрации.

КСЕНИЯ ВЕЛИГОДСКАЯ, начальник отдела учёта и сохранности документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Конечно, когда они поступают в Архив и нуждаются в проведении ремонтно-реставрационных работ, все работы проводятся, чтобы обеспечить сохранность этого документа. Для того, чтобы обеспечить, опять же, сохранность документов, Архивом проводятся работы по сканированию документов. С 2016 года мы активно начали эту работу, переводили в электронный вид наиболее востребованные документы. А в этом году приступили к работе по сканированию коллекций документов и документов личного происхождения».

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Вы знаете, большая удача для всех, когда владельцы домашних архивов передают уникальные документы на хранение Архив, потому что в домашнем архиве документы эти не всегда можно сохранить, сохранить им жизнь, продлить их существование. В Архиве города Севастополя реставраторы поднимают эти документы, практически из обрывков, из трухи воссоздают, дают им второе дыхание и возможность дальше жить и служить обществу».

После поступления материалов работники архива проводят серьёзную работу – для формирования фондов необходимо обработать и систематизировать все документы.

КСЕНИЯ ВЕЛИГОДСКАЯ, начальник отдела учёта и сохранности документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Документы, как правило, поступают на хранение в неописанном состоянии, то есть россыпью. Проводится сотрудниками Архива научно-техническая обработка этих документов прежде, чем они поступят в доступ. Важным этапом обработки является определение ценности документа, то есть его исторической, научной, культурной или иной значимости».

Помочь открыть неизвестные страницы истории или дополнить своими материалами важные эпизоды прошлого сегодня может каждый житель Севастополя. Архив продолжает формировать фонды личного происхождения, которые включают в себя информацию об известных людях, семьях, и городе в целом.

КСЕНИЯ ВЕЛИГОДСКАЯ, начальник отдела учёта и сохранности документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Что такое документы личного происхождения? Чаще всего это личные архивы, которые сформировали в результате деятельности – творческой, научной, общественно-политической – граждан, которые внесли определённый вклад в развитие Севастополя. Архив Севастополя заинтересован в поступлении от граждан фотографий и документов, отражающих развитие города Севастополя. Это могут быть фотографии улиц, зданий событий. Это могут быть какие-то воспоминания, фронтовые письма, переписка, могут быть личные документы».

Ответы на интересующие вопросы севастопольцы могут получить по телефонам: 42-17-97, 41-66-45 или направив письмо на электронную почту: arhiv@sev.gov.ru. Материалы из фондов городского архива доступны в читальном зале по адресу: проспект Генерала Острякова, 36-А.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-09-16T12:23:00
Севастопольцы пополняют фонды городского архива личными коллекциями
Севастопольцы пополняют фонды городского архива личными коллекциями
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля