Севастопольцы пополняют фонд музея 62-го истребительного авиационного полка интересными экспонатами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы пополняют фонд музея 62-го истребительного авиационного полка интересными экспонатами
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-popolnyayut-fond-muzeya-62-go-istreb-15181/
        )

)

Севастопольцы пополняют фонд музея 62-го истребительного авиационного полка интересными экспонатами

30.03.2019, 15:50

Севастопольцы пополняют фонд музея 62-го истребительного авиационного полка интересными экспонатами. Документы, фотографии, личные вещи помогают собрать в посёлке Любимовка сотрудники библиотеки № 30 Централизованной библиотечной системы для взрослых. Большой вклад в экспозицию музея вносят вдовы лётчиков. Они приносят вещи, которые стали свидетелями целой эпохи авиации.

В библиотеке посёлка Любимовка царит праздничная атмосфера. Сегодня здесь особенно людно. Почётные гости – ветераны 62-го истребительного авиационного полка и вдовы военнослужащих авиагарнизона «Бельбек».

ТАТЬЯНА ПОДГАЙНАЯ:

«Мой муж был очень хорошим и мужем, и отцом для дочери. Я считаю, что наши современные военные должны брать пример со старшего поколения и с достоинством защищать рубежи нашей Родины – России».

ВАЛЕРИЙ МИСКЕВИЧ, председатель Совета ветеранов авиационного гарнизона «Бельбек»:

«У них осталась память о мужьях своих, о тех моментах жизненных, которые были совместно с ними. Остались фотографии, которые хранят эту память в облике тех людей –  мужей. Поэтому мы решили так: пока все живы, а уходят постоянно из жизни люди, эту память, чтобы они предоставили в фотографиях, в книгах, в личных вещах, чтобы предоставили нам – музею 62-го истребительного авиационного полка».

Своим долгом собравшиеся считают сберечь память о людях, которые связали свою жизнь с небом и не расставались с ним практически до самой смерти.

ВАЛЕРИЙ МИСКЕВИЧ, председатель Совета ветеранов авиационного гарнизона «Бельбек»:

«62 истребительный полк наш – он боевой полк. Он принимал активное участие в битве за Севастополь, в воздушной битве 1941-1942 годов и все последующие годы. Он основан был 26 сентября 1941 года».

За годы Великой Отечественной войны лётчики 62-го истребительного авиационного полка выполнили около 11 тысяч боевых вылетов, сбили более ста самолётов противника. За мужество и героизм шесть лётчиков полка удостоены звания Героя Советского Союза, а десятки – награждены боевыми орденами и медалями. Это целая эпоха авиации. Сохранить память о важных исторических страницах помогают сотрудники библиотеки посёлка Любимовка. Они собирают фотографии, документы и личные вещи.

ТАТЬЯНА ПЧЕЛИНА, заведующая библиотекой № 30 Севастопольской Централизованной библиотечной системы для взрослых:

«Как мне кажется и думается, что это только начало. Сегодня к нам пришли и принесли предметы на коляске уже – целую коляску. Два огромнейших пакета: там и альбомы, там и личные вещи. Много-много экспонатов нам принесли – уже около 1000 предметов и пополнятся, пополняется, пополняется».

По словам Татьяны Пчелиной, часть собранных предметов передадут в будущий музей обороны и освобождения Севастополя 1941–1942 годов, который планируют построить на мысе Хрустальный.

А этот парашют обязательно пополнит фонд музея 62-го истребительного авиационного полка. Специально из Московской области его привёз заведующий авиационным сектором Севастопольского отделения Русского географического общества Василий Ятленко.

ВАСИЛИЙ ЯТЛЕНКО, заведующий авиационным сектором Севастопольского отделения Русского географического общества:

«Личный парашют начальника поисково-спасательной службы авиации ПВО России – всей авиации. С ним мы познакомились в Подмосковной Заре, есть такой гарнизон. Там стоит двухэтажное здание, специализированное – музей ПВО авиации. Когда разговор зашёл, что у нас здесь есть музей двойного назначения, и Морской авиации, и ПВО, то они предложили: мы можем вам в виде подарка для Крыма вручить от нас».

Много интересных экспонатов пополнят музей 62-го истребительного авиационного полка. Но ветераны признаются: для них главная ценность – люди, их воспоминания. На встречу пригласили Лидию Ивановну Мохор. Во время Великой Отечественной войны она носила записки партизанам. Мама шифровала текст и вплетала документы в чёрные длинные косы 10-летней дочери. Лидия отправлялась в условленное место по просёлочной дороге, там её ожидала группа разведчиков.

ЛИДИЯ МОХОР, ветеран Великой Отечественной войны:

«У меня волосы сильно были длинные и я не знаю, что мне вплетали. Какую-то бумажку вплетали. Мне какие-то документы надо было переносить пять километров в другую деревню. И вот мне вплетали, и я носила».

Знамёна, флаги, макеты самолётов-истребителей, шлем, лётные очки, штурманский портфель, книги, ордена и медали больше не будут пылиться где?то в кладовках. Теперь они будут экспонироваться в выставочных залах.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-03-30T15:50:00
Севастопольцы пополняют фонд музея 62-го истребительного авиационного полка интересными экспонатами
Севастопольцы пополняют фонд музея 62-го истребительного авиационного полка интересными экспонатами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд