Севастопольцы помогают четвероногому «Боцману» бороться с тяжёлым недугом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы помогают четвероногому «Боцману» бороться с тяжёлым недугом
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pomogayut-chetveronogomu-botsmanu-bo-47749/
        )

)

Севастопольцы помогают четвероногому «Боцману» бороться с тяжёлым недугом

09.09.2023, 17:17

Необычной историей с журналистами НТС поделились севастопольские зоозащитники. На улице Генерала Жидилова более 10 лет проживает пёс по кличке Боцман – любимец взрослых и детворы. Месяц назад с Боцманом случилась беда – отказали задние лапы. Ветеринары поставили диагноз миеломаляция – неизлечимое поражение костного мозга. Без помощи человека с такой болезнью собаки не выживают. Однако неравнодушные севастопольцы не бросили своего друга в беде, и теперь подбирают для него современные средства мобильности.

Малорослого Боцмана знают многие жители Нахимовского района. Более десятка лет он проживает в одном из дворов на улице Генерала Жидилова. Обычный пёс, имеющий много общего с популярной породой «корги», стал местным любимцем.

ЛЮБОВЬ КОНДРАШЕВА, жительница дома №42 по улице Генерала Жидилова: «Появился маленьким щенком, симпатичный такой. Почему назвали Боцманом? Он такой был, ходил на лапках переваливался. Мужчины смеялись над ним и говорили: «О, как боцман на корабле». Ну так и остался боцманом».

Пёс сторожил свой двор от бродячих сородичей. Проводил время с детворой и дружил с местными кошками. Однако месяц назад его жизнь кардинально изменилась.

ЛЮБОВЬ КОНДРАШЕВА, жительница дома №42 по улице Генерала Жидилова: «Ну а потом вот беда приключилась, смотрим – он начал немножко подшаркивать. Потом повезли к ветеринару, оказалось, что ничего нельзя исправить. У него начали позвонки [разрушатся], помочь ему практически невозможно».

Неравнодушные севастопольцы не бросили своего друга в беде. На помощь горожанам пришли общественники из Центра развития зоозащиты Севастополя. Старенького Боцмана ещё раз отвезли в ветклинику, чтобы поставить точный диагноз, а также подобрать варианты лечения.

НАТАЛИЯ КАЙДАНОВСКАЯ, директор некоммерческой организации «Центр развития зоозащиты»: «В результате диагностики было установлено, что это болезнь миеломаляция – это необратимый процесс разрушения костных тканей. Было принято решение помочь купить амуницию, ботиночки для него, приобрести препараты, которые поддерживали его жизнедеятельность, и помочь собаке дожить свой век в комфортных условиях при поддержке людей».

Теперь «Боцман» может снова гулять по родному дворику, правда при помощи человека. Любовь Николаевна несколько раз в день помогает верному другу обойти территорию, на которой пёс прожил всю свою жизнь. Однако очень скоро перемещаться «Боцману» станет немного легче.

НАТАЛИЯ КАЙДАНОВСКАЯ, директор некоммерческой организации «Центр развития зоозащиты»: «Мы сейчас подбираем ему коляску, чтобы он мог комфортно гулять, и Любви Николаевне не было так сложно, потому что это всё-таки поддержка руками, физическая нагрузка». 

Как рассказали в Центре развития зоозащиты, подобных случаев в нашем городе довольно много. В этой ситуации «Боцману» повезло, что рядом с ним оказались настоящие севастопольцы – сильные духом и, одновременно добрые и отзывчивые к братьям нашим меньшим.

Помочь «Боцману» достойно прожить свой короткий собачий век, а также другим четвероногим жителям Севастополя – можно поддержав Центр развития зоозащиты.

Подробная информация по телефону: +7 978 232 48 47, а также в группе ВКонтакте Центра развития зоозащиты.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-09-09T17:17:00
Севастопольцы помогают четвероногому «Боцману» бороться с тяжёлым недугом
Севастопольцы помогают четвероногому «Боцману» бороться с тяжёлым недугом
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта