Севастопольцы почтили подвиг ликвидаторов аварии на ЧАЭС – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы почтили подвиг ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы почтили подвиг ликвидаторов аварии на ЧАЭС
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pochtili-podvig-likvidatorov-avarii--40908/
        )

)

Севастопольцы почтили подвиг ликвидаторов аварии на ЧАЭС

26.04.2022, 17:10

В Севастополе почтили подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Около полусотни человек 26 апреля возложили цветы к памятнику в сквере имени Василия Бузина, а после – посмотрели документальный фильм о событиях 36-летней давности.

Непосредственные участники работ по ликвидации последствий взрыва четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции до сих пор хорошо помнят, как им приходилось, рискуя здоровью и жизнью, минимизировать последствия ядерной аварии. По словам председателя региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя» Анатолия Олейникова, сейчас в нашем городе проживает около четырёх сотен таких специалистов.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИКОВ, председатель общественной организации «Союз «Чернобыль» Севастополя»: «Наша категория живёт на 25-30 лет меньше, чем обычные люди. Даже участники Великой Отечественной войны есть до девяносто, до ста лет дожили. У нас вряд ли кто-то доживёт дольше, чем до семидесяти пяти, восьмидесяти лет. Но, тем не менее, жизнь продолжается, и наша задача, чтобы такое больше никогда не повторилось».

Директор Департамента внутренней политики Севастополя Сергей Бездольный напомнил присутствующим на встрече о мужестве ликвидаторов радиационной аварии и о важности сохранения памяти о личном подвиге каждого из них.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Мы субсидируем ветеранскую организацию «Союз «Чернобыль» Севастополя», предоставлено помещение для работы. Члены организации, при непосредственном участии просто с сумасшедшей работоспособностью её руководителя, собрали музей из личный вещей, из тех вещей, которые побывали на Чернобыльской АЭС, из личный вещей ликвидаторов. Этот музей находится на ул. Балаклавской, 8. Он будет доукомплектовываться, дооборудоваться».

2022-04-26T17:10:00
Севастопольцы почтили подвиг ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Севастопольцы почтили подвиг ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя