Севастопольцы почтили память жертв Холокоста – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы почтили память жертв Холокоста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы почтили память жертв Холокоста
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pochtili-pamyat-zhertv-kholokosta-12289/
        )

)

Севастопольцы почтили память жертв Холокоста

27.01.2019, 15:29

27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста. Более 80 лет назад, ещё до начала Великой Отечественной войны, нацистская Германия приступила к идейному преследованию и массовому уничтожению еврейского населения по всей Европе. Этнические чистки проходили везде, где ступала нога бойцов Третьего Рейха. Массовый геноцид проходил с особой жестокостью, фашисты не щадили даже грудных младенцев. Всего за несколько лет фашисты уничтожили более 6 миллионов евреев. Более 4 тысяч из них были убиты в Севастополе. Из года в год жители нашего города собираются, чтобы почтить память тех, кто стал жертвой Холокоста.

На эту по-настоящему траурную встречу севастопольцы приходят семьями. Взрослые, старики, дети – все они несут в сердцах общую боль. Скорбь доносится из каждого слова, из каждой песни и стихотворения.

Уничтожение еврейского народа, беспощадное и тотальное, было одной из основных доктрин Третьего Рейха. Нацисты устраивали геноцид в каждом занятом ими городе. Такая судьба не миновала и Севастополь.

БОРИС ГЕЛЬМАН, председатель Совета ветеранов севастопольской Еврейской общины: «Они объявили, что евреям надо прийти на регистрацию. Потом, они, якобы уедут на сельхоз работы. На 5-м километре Балаклавского шоссе проходили расстрелы. И в других местах, там, где немцы заранее их определили. Были громадные воронки, где можно было сбросить 20 человек. Они помечали и везли туда».

Мало имён жертв Холокоста дошли до наших дней. Не оставалось в живых людей, кто мог бы рассказать историю тех страшных событий своим потомкам. Евреев истребляли семьями.

БОРИС ГЕЛЬМАН, председатель Совета ветеранов севастопольской Еврейской общины: «В Севастополе был очень известный врач Зеленегородский. Зеленегородского они вытащили к себе, сказали: «Составишь список еврейских детей, которые у тебя лечились – мы тебя отпускаем. Если нет – тебя ждёт та же участь. Он сказал, что у него нет таких списков. Его, естественно, расстреляли. А он сказал: «Я буду там, где мой народ».

В огне Холокоста погибли более 6 миллионов человек. Эта трагедия нашла отражение в культуре еврейского народа. Песни, преисполненные горечью, стихи о тех, кто стал жертвой бесчеловечной жестокости и злобы. И молитвы, заклинающие помнить. Помнить, чтобы никогда не допустить повторения тех страшных событий.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-01-27T15:29:00
Севастопольцы почтили память жертв Холокоста
Севастопольцы почтили память жертв Холокоста
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное