Севастопольцы почтили память юнг-участников Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы почтили память юнг-участников Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pochtili-pamyat-yung-uchastnikov-vel-27260/
        )

)

Севастопольцы почтили память юнг-участников Великой Отечественной войны

25.05.2020, 19:01

Ровно 78 лет назад, по указу адмирала Кузнецова, при учебном отряде Северного флота была создана школа юнг на Соловецких островах. Для большинства ребят годы обучения стали началом большого пути на военно-морской службе. Многие из юнг посвятили свою жизнь и Черноморскому флоту, а потому день основания Соловецкой школы для Севастополя – день особенный. Какую роль играли юнги в истории Военно-морского флота и всего государства – в репортаже журналистов НТС.

25 мая 1942 год: по указу адмирала Николая Кузнецова на Соловецких островах создаётся школа юнг. Здесь ребят в возрасте от 14 до 16 лет обучают основам военно-морской службы. После окончания это были хорошо подготовленные боцманы, радисты, мотористы, рулевые сигнальщики и даже артиллерийские электрики. После школы юнг многие получали высшее образование и занимали высокие посты. Среди таких примеров и Рудольф Ягор. Долгие годы он служил на подводных лодках Северного флота, а в 1961 году прибыл в Севастополь, где возглавил испытания крылатых и баллистических ракет. Сегодня его самого уже нет в живых, но истории о времени, проведённом Рудольфом Жановичем в Соловецкой школе юнг, хорошо помнит его сын Николай. Учиться на радиста его отец пошёл в 1943-м, будучи 14-летним мальчишкой. 

НИКОЛАЙ ЯГОР, сын выпускника Соловецкой школы юнг Рудольфа Ягора: «Из 14-летних мальчишек были сформированы истребительные батальоны, которые патрулировали побережье, выискивали фашистских диверсантов. Часть мальчишек поднимали по тревоге. Командирами и воспитателями у них были офицеры, имеющие боевой опыт, поэтому никаких поблажек и скидок на возраст не было».

В период Великой Отечественной войны более 4 тысяч выпускников Соловецкой школы юнг наравне со всеми сражались за Родину. Около тысячи из них погибли на фронте, в морских и речных сражениях. Среди юнг были и те, кто в составе бригад морских пехотинцев участвовал в штурме Берлина.

В день основания школы на Соловецких островах цветы к памятнику инициатору ее создания – адмиралу Кузнецову – возложили на Большой Морской, в центре Севастополя. Для города-героя эта история близка, ведь многие выпускники школы стали легендарными деятелями Черноморского флота. Традиции служения флоту и Отечеству в Севастополе продолжаются и сегодня.  

ВИКТОР КОТ, почётный председатель Севастопольского Морского собрания: «На сегодня, как никакой другой морской город, заявляем о преемственности Соловецкой школы юнг. Флотилия имени Николая Герасимовича Кузнецова в Севастополе – 500 слушателей. Нахимовское училище – это те же юнги, по сути, с 5 класс – 800 слушателей. Черноморское высшее военное училище, где готовят офицеров, - более 1000. И, конечно, патриотизм, который показали Соловецкие юнги – это очень хорошая школа для подражания».

В 2020 году к акции «Юнги Победы» присоединяются многие города России. В Севастополе Храму Святителю Николаю-Чудотворцу передадут якорь в память о Соловецкой школе юнг, и каждый год 25 мая полуденный выстрел из пушки на Константиновской батарее будет посвящен памяти северных юнг – так много сделавших для нашего города и всей страны.

Юлия Бауськова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-05-25T19:01:00
Севастопольцы почтили память юнг-участников Великой Отечественной войны
Севастопольцы почтили память юнг-участников Великой Отечественной войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках