Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pochtili-pamyat-partizan-i-podpolshch-18680/
        )

)

Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков

28.06.2019, 13:57

28 июня, накануне Дня партизан и подпольщиков, севастопольцы собрались на Кладбище Коммунаров, чтобы почтить память бойцов, которые продолжали сражаться за город в период оккупации. На торжественный митинг к памятнику «Борцам подполья» пришли представители ветеранских организаций и родственники участников партизанского движения Севастополя. Депутат Законодательного собрания города Вячеслав Аксёнов подчеркнул, что о подвиге подпольщиков обязательно должны знать все севастопольцы, особенно молодое поколение.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В этот день мы отмечаем память подпольщиков и партизан, которые сражались за независимость нашей Родины в тяжелые годы Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится всё меньше и меньше – тем важнее помнить о том подвиге, который они совершили для того, чтобы сейчас у нас была мирная жизнь в свободной стране».

На митинге побывала Нина Павловна Ника – племянница Героя Советского Союза Василия Ревякина, который в годы оккупации Севастополя возглавлял подпольное движение. Как и большинство подпольщиков из его группы, Василий Дмитриевич был арестован в марте 1944 года. До освобождения Севастополя он не дожил всего месяц – 14 апреля его расстреляли.

НИНА НИКА, племянница руководителя партизанского движения в Севастополе Героя Советского Союза Василия Ревякина: «Василий Дмитриевич сидел здесь вот, в тюрьме, и они переписывались – как-то записки передавали. И он сказал об одном только: не сдаваться, ни при каких условиях. Мы, Ревякинцы, храним традицию наших предков. И мы не дадим, чтобы наша севастопольская земля, которая пропитана кровью наших предков, кому-то была отдана».

2019-06-28T13:57:00
Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков
Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков
Другие материалы об этом
Севастопольские фонтаны приводят в порядок перед запуском на майские праздники
28.04.2026, 18:45
Для расконсервации необходимо не просто вымыть их к летнему сезону, но ещё проверить системы и настроить оборудование
Советы ветеринара: для чего нужна ежегодная вакцинация питомца?
28.04.2026, 18:13
Привить питомцев можно также в государственных и частных ветклиниках
Сотрудники МЧС и Севастопольского лесничества проводят совместные рейды по профилактике пожаров
28.04.2026, 16:51
На этот раз специалисты побывали в Гагаринском районе, осмотрев лесные территории и прилегающие садоводческие товарищества
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошла открытая лекция «Здравствуй, родной Севастополь»
28.04.2026, 14:09
Многие фотографии и документы, рассказывающие о ключевых этапах Крымской наступательной операции, зрители увидели впервые
Как создать благоприятную атмосферу домашним растениям весной – советы цветовода
28.04.2026, 13:13
Приход долгожданных тёплых дней весны чувствуют и наши домашние растения
В СевГУ в третий раз проводится Южный урбанистический форум
28.04.2026, 09:02
Участники обмениваются опытом, представляют проекты и формируют идеи, которые помогут определить облик города в будущем