Севастопольцы почтили память бойцов 25-й Чапаевской дивизии в Мартыновском овраге
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы почтили память бойцов 25-й Чапаевской дивизии в Мартыновском овраге
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pochtili-pamyat-boytsov-25-y-chapaev-45565/
        )

)

Севастопольцы почтили память бойцов 25-й Чапаевской дивизии в Мартыновском овраге

28.03.2023, 10:00

В Севастополе прошла акция «Живая аллея героев», посвящённая 105-й годовщине формирования 25-й Чапаевской дивизии. Митинг-реквием по этому случаю провели в Мартыновском овраге – у грота, где в 1942-м в полутора километрах от линии фронта состоялся парад, прямиком с которого бойцы шли на передовую. Традиционную программу торжеств сократили из-за ограничений на организацию культурно-массовых мероприятий, однако почтить память советских воинов собрались многие севастопольцы.

Март 1942-го, враг наступает. В полутора километрах от передовой, у грота в Мартыновском овраге – командного пункта 25-й стрелковой дивизии имени Чапаева – проводят парад. Бойцы выходят на торжественный марш в годовщину формирования соединения буквально из окопов. После этого ещё 100 дней наши воины будут защищать Севастополь от противника.

Спустя 81 год на этом месте снова людно. В честь 105-летия со дня образования 25-й Чапаевской дивизии, в память о бойцах, стоявших за Родину насмерть, проходит митинг-реквием. Из-за ограничений на проведение массовых торжеств традиционный военно-исторический фестиваль пришлось сократить до памятной акции.

АНДРЕЙ БУДКОВОЙ, сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Обычно здесь происходило более масштабное мероприятие, было разделено на 3 части. Торжественная часть – митинг у пещеры с возложением цветов. Реконструкция максимально правдоподобно парада, который был здесь в 42-м году. А всего таких парадов было два за историю войны: один парад на Красной площади и второй здесь, в Мартыновском овраге, всего за 1500 метров от передовых линий, немецких траншей. И третья часть мероприятия, когда оно было масштабным – это реконструкция одного из эпизодов боя в этом месте».

Даже в непростое время проигнорировать памятную дату севастопольцы никак не могли. Ведь тогда, 24 марта 1942-го, защитники нашего города собрались здесь, когда до позиций врага было рукой подать. Пришли после боя, в касках и с пулемётными лентами, понимая, что многие скоро погибнут за родную землю.

МИХАИЛ СМОРОДКИН, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Мы не могли обойти своим вниманием эту памятную дату. Это не только наш профессиональный долг, как работников музея военной истории. Это наш человеческий долг в память отцов и дедов, павших в борьбе с фашизмом и выживших в этой войне. И, конечно, перед будущими поколениями, которые должны знать и чтить свою историю».

АНДРЕЙ БУДКОВОЙ, сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Мы все прекрасно понимаем, что от воспитания молодёжи очень многое зависит. И когда тихо, спокойно и нет войны – вот это тогда надо делать. А во время проведения любых боевых действий всё должно быть тихо, скромно, но памятно».

Поучаствовали в памятном митинге и дети – школьники рассказали о бойцах Чапаевской дивизии.

НИКИТА, участник митинга «Мартыновски овраг – рубеж героев»: «Я принимаю участие и рассказываю о герое – Павличенко Людмиле Михайловне. Она на свой счёт записала 309 фашистов, а в 42-м году она поехала с делегацией в Канаду, где сказала свою знаменитую фразу: «Долго ли, мужчины, вы будете прятаться за нашими женскими спинами?». Это важно – помнить своих героев. Если забыть историю, если не помнить прошлого, то не будет будущего».

Ежегодно в Мартыновском овраге собираются потомки наших защитников. Почтить память отца и его сослуживцев традиционно, несмотря на возраст, приходит сын комиссара Алексея Рындина.

ВЛАДИМИР РЫНДИН, сын комиссара батальона 54-го полка 25-й Чапаевской дивизии Алексея Рындина: «81 год назад эта земля напомнила о себе и напоминает всем до сих пор. Правильно говорилось, что после этого дня, 24 марта, чапаевцам осталось ещё жить 100 дней, всего лишь 100 дней. А потом – Херсонес, они ушли в бессмертие».

В честь героических «чапаевцев» в Мартыновском овраге раздался тройной оружейный залп.

Почтили память воинов минутой молчания. К мемориальным знакам возложили цветы.

 

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро» 


2023-03-28T10:00:00
Севастопольцы почтили память бойцов 25-й Чапаевской дивизии в Мартыновском овраге
Севастопольцы почтили память бойцов 25-й Чапаевской дивизии в Мартыновском овраге
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям