Севастопольцы победили в I Межрегиональном кинофестивале «Кванториум Live»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы победили в I Межрегиональном кинофестивале «Кванториум Live»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pobedili-v-i-mezhregionalnom-kinofes-32613/
        )

)

Севастопольцы победили в I Межрегиональном кинофестивале «Кванториум Live»

27.01.2021, 18:24

В Севастополе в детском технопарке прошёл I межрегиональный кинофестиваль «Кванториум Live». В нём участвовали 35 команд из разных городов страны. Из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, фестиваль проходил в онлайн-формате. За несколько дней команды прошли тернистый путь от простой идеи до настоящего короткометражного фильма. По итогам конкурса жюри выбрало победителя – им стала севастопольская команда «MediaTop».

Эти молодые ребята до сих пор до конца не верят, что стали победителями Iмежрегионального кинофестиваля «Кванториум Live». Их короткометражный фильм стал лучшим среди 35 работ, отправленных на суд жюри из разных городов России. На протяжении четырёх дней они учились не только придумывать темы для сюжетов кино, но и воплощать их в готовый мультимедийный продукт.

ЛИЛИЯ ШАТАЛОВА, главный организатор кинофестиваля «Кванториум Live»: «Первый день – это была генерация идей. Соответственно, и мастер-классы были на эту тему – как найти идею, где найти вдохновение. Второй день был именно по съёмкам, нужно было снимать. Естественно, мастер-классы были на эту тему: как снимать, на что снимать, на что обратить внимание. Третий день – это был монтажный как раз. И четвёртый день – это уже был дедлайн, кинопремьера, финал. Такой красивый, яркий, красочный».

Тема кинофестиваля – «Новогоднее чудо». Организаторы дали командам полную свободу творчества. Лучше всех с заданием справилась севастопольская команда «MediaTop». В основе сюжета наших земляков лежит чудесная новогодняя история о собаке. По задумке авторов, главный герой фильма за несколько часов до боя курантов теряет любимого друга.

ЮРИЙ ДОВГАЛЕВ, участник команды «MediaTop»: «Этим фильмом мы хотели заставить всех зрителей и всех вообще людей, которые это посмотрят – поверить в чудо. И знать, что оно может случиться всегда и в любой момент, и никогда про это не забывать».

В конце фильма – счастливый финал. Верный друг находится. Долгожданная встреча происходит в тот самый момент, когда вся страна встречает Новый год.

Ребята признаются, что съёмка новогодней истории не такое уж и простое занятие. Трудностей добавило участие в фильме настоящей собаки.

ВЕРОНИКА БОЛЬШУНОВА, капитан команды «MediaTop»: «Конечно, в этом плане было сложно снимать саму собаку. Но так получилось и по кадрам всё хорошо сложилось, что вот когда куранты звенели, Юра бежал, и собака такая раз – среагировала. И это было очень здорово!»

Севастопольская команда обошла всех конкурентов, набрав максимальное количество баллов. Жюри оценивали работы конкурсантов по нескольким направлениям: актёрское мастерство, качество съёмки, монтаж видео и общее соответствие заявленной теме фестиваля. Для молодых людей участие в подобных конкурсах – бесценный опыт.

НИКИТА ДЕРЕВЯНЧЕНКО, участник команды «MediaTop»: «Поучаствовать в таком, посидеть и создать получилось своими руками – это прямо вау. Тем более мы это снимали, мы это монтировали и получилось первое место – прямо шикарно, я считаю».

В планах организаторов сделать кинофестиваль ежегодным. Сотрудники детского технопарка «Кванториум» надеются, что следующий, уже второй по счёту фестиваль кино пройдёт в очном формате и соберёт в нашем городе десятки молодых команд со всей России.

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-01-27T18:24:00
Севастопольцы победили в I Межрегиональном кинофестивале «Кванториум Live»
Севастопольцы победили в I Межрегиональном кинофестивале «Кванториум Live»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек