Севастопольцы переживают за судьбу деревьев при ремонте улицы Суворова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы переживают за судьбу деревьев при ремонте улицы Суворова
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-perezhivayut-za-sudbu-derevev-pri-re-32592/
        )

)

Севастопольцы переживают за судьбу деревьев при ремонте улицы Суворова

27.01.2021, 10:25

На улице Суворова на городском холме начался капитальный ремонт проезжей части и пешеходной зоны. В рабочую группу, которая будет наблюдать за работой строителей, вошли специалисты Департамента транспорта и подрядной организации, депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова, глава Ленинского муниципалитета Максим Мишин и заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин. Однако в рабочую группу не вошли жители самой улицы Суворова, у которых есть своё видение будущего облика исторической улицы.

Зимой одна из старейших центральных улиц Севастополя – Суворова – не может похвастаться убранством. Но летом эта тенистая улица на городском холме утопает в зелени деревьев. Большинство из них – старожилы, пережившие бомбёжки во время Великой Отечественной войны. Это своего рода достопримечательность улицы, считают местные жители. Теперь они под угрозой. Корни некоторых софор сейчас выступают на тротуар. Это может помешать строителям при укладке плитки. Преподаватель Севастопольской художественной школы Виталий Либа, живущий в этом районе, переживает за судьбу деревьев-великанов. Ведь их могут попросту спилить, а не увеличить ширину клумб для сохранения софор. Общественник уже собрал сотню подписей и направит коллективное обращение губернатору Севастополя. За сохранность деревьев подписались местные жители, преподаватели расположенной здесь первой гимназии, депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов, заместитель председателя регионального отделения ВООПИК Степан Самошин, директор драматического театра имени Луначарского Ирина Константинова, а также специалисты Института биологии южных морей.

ВИТАЛИЙ ЛИБА, преподаватель Севастопольской художественной школы: «Мы абсолютно на 100% уверены, что Михаил Владимирович отреагирует на наше обращение и сам пройдётся по улице и посмотрит здесь все деревья, и также, как и мы будет беспокоиться об их судьбе. Единственное – очень жалко, что, когда создавали наблюдательный совет по улице Суворова во время ремонта, не включили в него ни одного местного жителя. Из жителей улицы Суворова и Советской – жителей центра – ни одного человека. Почему такое произошло, когда говорится, что будут прислушиваться к мнению общественности?»

Деревья на улице Суворова обследовали в прошлом году, говорит Виталий Либа. Тогда специалисты отметили те, что должны пойти под снос и под частичную обрезку веток. Софоры с красными горизонтальными линиями запланировано спилить, а с белыми вертикальными – кронировать. Таких большинство, говорит общественник. Но горожане хотят видеть полный проект капитального ремонта улицы, который должен быть опубликован, как и обещали власти города.

ВИТАЛИЙ ЛИБА, преподаватель Севастопольской художественной школы: «Жители почему беспокоятся? Каждый житель хочет узнать, какие именно деревья будут спилены. То есть какие-то деревья будут убраны, мы точно это знаем. Одни говорят – четыре дерева, другие говорят – пять деревьев. Сегодня мне написали, что шесть деревьев. И это не придирки со стороны местных жителей. Это просто нормальный, совершенно естественный интерес: какие именно деревья будут спилены. То есть желательно увидеть порубочные листы до начала проведения ремонта. И тогда, может быть, какой-то диалог возникнет».

В начале улицы Суворова ремонт уже начался. Во время снятия старых бордюров строители повредили несколько деревьев. Общественность беспокоится, что из-за этого насаждения могут погибнуть из-за действия бактерий и насекомых. Чтобы узнать, представят ли общественности проект капитального ремонта одной из старейших улиц Севастополя, мы направим информационный запрос в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства города.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-01-27T10:25:00
Севастопольцы переживают за судьбу деревьев при ремонте улицы Суворова
Севастопольцы переживают за судьбу деревьев при ремонте улицы Суворова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс