Севастопольцы отметили 119-летие со дня основания подводных сил России – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы отметили 119-летие со дня основания подводных сил России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы отметили 119-летие со дня основания подводных сил России
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-otmetili-119-letie-so-dnya-osnovaniya-54200/
        )

)

Севастопольцы отметили 119-летие со дня основания подводных сил России

19.03.2025, 14:34

В России отмечают День моряка-подводника. 119 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Город-Герой Севастополь неразрывно связан с морем и флотом. Торжества в городе начались с самого утра. Ветераны поздравили друг друга с профессиональным праздником и почтили память погибших сослуживцев у Мемориала «Витязи черноморских глубин».

Элита Военно-морского флота – моряки-подводники. Считается, что на субмарины идут служить только самые выносливые и крепкие духом. Каждый год 19 марта севастопольские ветераны подводных сил России собираются у памятника подводникам-черноморцам, чтобы возложить цветы, отдать дань уважения погибшим сослуживцам и вспомнить годы своей непростой службы.

АНАТОЛИЙ СОЗОНТОВ, заместитель председателя Союза советских офицеров в Севастополе: «Морская пехота – тяжёлая служба, но у подводников ещё тяжелее. Мы находимся в буре, потом воюем на суше, а у подводников всё время их действия под водой.  Это герои, патриоты нашей страны».

119 лет назад, в 1906 году, по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включён новый класс боевых кораблей – подводные лодки. Тогда же в составе Черноморского флота появились две первые субмарины – «Лосось» и «Судак». Они стали основой подводных сил на юге России. Во время обороны Севастополя 1941-1942 годов город оказался в окружении врага с суши и блокирован с моря, потому значительную помощь в снабжении оказывали именно подводные лодки. За проявленное мужество и героизм сотни моряков-подводников Черноморского флота были удостоены орденов и медалей, а семерым присвоено звание Героя Советского Союза.

АЛЕКСЕЙ ЛУШНИКОВ, почётный председатель Совета ветеранов-подводников Севастополя: «На гранитной стене все подводники, участвовавшие в боевых действиях в Великую Отечественную войну. С двоими из них я знаком был лично. Это контр-адмирал Гришилов Михаил Васильевич – Герой Советского Союза и мичман Перов – тоже Герой Советского Союза». 

Моряки-черноморцы вписали немало героических страниц в историю России. И сегодня наши подводники с отвагой продолжают выполнять боевые задачи.

Кирилл Сапович, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-03-19T14:34:00
Севастопольцы отметили 119-летие со дня основания подводных сил России
Севастопольцы отметили 119-летие со дня основания подводных сил России
Другие материалы об этом
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.
Средней школе №22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова исполнилось 55 лет
23.10.2026, 16:41
Торжественное собрание, посвящённое этому событию, провели 23 октября в стенах учебного заведения.
Более 300 новобранцев отправились проходить обязательную военную службу
23.10.2026, 15:53
В Севастополе торжественно провели новобранцев на прохождение обязательной военной службы
Золотые значки техноГТО получили отличившиеся в технических знаниях севастопольцы
23.10.2026, 15:12
Нормативы движения «Готов к труду и обороне!», но в этот раз – не в спорте, а в новых технологиях – с высшим результатом сдали 18 человек