Севастопольцы отмечают День народной воли и День защитника Отечества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы отмечают День народной воли и День защитника Отечества
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-otmechayut-den-narodnoy-voli-i-den-z-39921/
        )

)

Севастопольцы отмечают День народной воли и День защитника Отечества

23.02.2022, 14:17

23 февраля в нашем городе двойной праздник – День защитника Отечества и День народной воли. Ровно 8 лет назад на площади Нахимова началась Русская весна, когда мы сплотились вокруг одной столь желанной цели – вернуться в родную гавань.

В среду утром представители местных властей, конфессий города, силовых структур, а также непосредственные участники Митинга народной воли возложили цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

В 2014 году жители Севастополя встали на защиту своей малой Родины. Русскую весну некоторые участники тех событий называют Третьей обороной города. С тех пор 23 февраля севастопольцы празднуют не только День защитника Отечества, но и День народной воли. В очередной раз к Мемориалу героической обороны 1941 – 1942 годов ложатся цветы в память о тех, кто во все времена отстаивал город. С двойным праздником горожан поздравили губернатор Михаил Развожаев и председатель Законодательного собрания Владимир Немцев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Для Севастополя это слова непустые, город сам – защитник Отечества. О чём говорится в нашем гимне: спит вся страна наша родная спокойно, потому что южные рубежи охраняет наш Черноморский флот. Это происходит и сегодня. Поэтому всех наших воинов-черноморцев поздравляю с Днём защитника Отечества – всех, кто служит, кто сегодня в море, кто сегодня на службе. И, конечно же, с Днём народной воли».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Именно с того февральского дня восемь лет назад началась Русская весна, которая показала всему миру, что значит настоящая власть народа, и что эта власть гораздо важнее и сильнее власти кучки политиканов, которые навязывают всему народу, на каком языке говорить и каких ценностей придерживаться. Хочу поздравить всех севастопольцев с праздником и особенно наших защитников, которые, рискуя жизнью, защищают наш мирный быт, мирную жизнь и наше мирное будущее».

Восемь лет назад севастопольцы собрались на главной площади города и самостоятельно выбрали свой путь – домой, в Россию. О том, чем были наполнены дни февраля-марта 2014-го, как проходило волеизъявление людей на референдуме, и как изменился город за восемь лет пребывания в родной гавани рассказывает выставка. В экспозиции «Русская весна. Хроники событий» представлены страницы газет, ставшие архивными, и фотографии, рассказывающие, как люди самостоятельно смогли организовать оборону своего города.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной думы Российской Федерации: «Ходишь смотришь выставку, и ощущение, что это было вчера. Для меня по сути с 22 февраля началась Русская весна, когда на эту площадь прибыли наши беркутовцы, когда севастопольцы встречали их с цветами. Они от этого отвыкли – в Киеве их никто с цветами не встречал, мы помним, там их с камнями встречали националисты и прочая нечисть (я другого слова не подберу). Именно для меня с 22 февраля началась Русская весна. И буквально вчера мы тоже приняли историческое решение ровно через восемь лет о признании Донецка и Луганска».

В этот день на площади Нахимова транслировались памятные кадры нашего телеканала – уникальный видеоархив, собранный корреспондентами и операторами НТС в дни Русской весны. Глядя на экран, прохожие могли мысленно перенестись на восемь лет назад.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-02-23T14:17:00
Севастопольцы отмечают День народной воли и День защитника Отечества
Севастопольцы отмечают День народной воли и День защитника Отечества
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»