Севастопольцы отдали дань уважения Черноморской эскадре, переставшей существовать 100 лет назад – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы отдали дань уважения Черноморской эскадре, переставшей существовать 100 лет назад
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы отдали дань уважения Черноморской эскадре, переставшей существовать 100 лет назад
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-otdali-dan-uvazheniya-chernomorskoy--52736/
        )

)

Севастопольцы отдали дань уважения Черноморской эскадре, переставшей существовать 100 лет назад

29.10.2024, 17:11

В музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» провели памятный митинг в день 100-летия ликвидации Черноморской эскадры в Тунисе и спуска Андреевского флага на её кораблях. Стартом мероприятий, приуроченных к событию, стала историческая реконструкция подъёма Андреевского стяга.

ЛАРИСА КАРАПЕТЯН, руководитель проекта, посвящённого 100-летию спуска Андреевского флага на Черноморской эскадре: «Сегодня мемориальное мероприятие, памятное мероприятие, посвящённое 100-летию спуска Андреевского флага. Когда в Бизерте французское правительство признало молодую советскую республику и тем самым были распущены корабли русской эскадры, которые стояли в Тунисе в городе Бизерт».

В местном отделении Российского географического общества считают, что именно в Севастополе живут люди, которые хранят морские традиции, чтут память предков и как никто понимают, почему о событиях вековой давности нужно помнить сегодня.

ЛАРИСА КАРАПЕТЯН, руководитель проекта, посвящённого 100-летию спуска Андреевского флага на Черноморской эскадре: «Русский исход и спуск Андреевского флага это тоже признается как трагедия русского народа, поскольку выдающиеся офицеры, офицеры флота, это ум, это стратегия. Они покидали Россию и были вынуждены уехать. Конечно, мы должны их помнить и отдавать дань их памяти».

Сегодня памятные мероприятия проходят не только в Севастополе, но и в Бизерте.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, председатель совета регионального отделения Российского военно-исторического общества: «Это событие 29 октября, которому в этот день 100 лет, оно, всё-таки, имеет определённый позитивный финал. Дело в том, что в 2014 году, 10 лет назад, был передан флаг из Австралии, Андреевский флаг. Было установлено, что это тот самый флаг, который был на линейном корабле «Император Александр lll», тогда «Генерал Алексеев». Именно его спустили 29 октября моряки русской эскадры в Бизерте».

2024-10-29T17:11:00
Севастопольцы отдали дань уважения Черноморской эскадре, переставшей существовать 100 лет назад
Севастопольцы отдали дань уважения Черноморской эскадре, переставшей существовать 100 лет назад
Другие материалы об этом
Культурный комплекс «Корабел» проводит уроки безопасности для школьников в интерактивном формате
28.09.2026, 09:04
Культурный комплекс «Корабел» проводит встречи для учеников младших классов севастопольских школ
Основные события недели в Севастополе: 21 – 27 сентября
27.09.2026, 12:32
На неделе Севастополь проходил очередное испытание непогодой. В среду горожанам пришлось добираться на работу и по делам по мокрым улицам и лужам
100 лет назад в Севастополе заработала первая широковещательная радиостанция Крыма
26.09.2026, 12:33
В сентябре 1926 года в Севастополе начались регулярные передачи широковещательной радиостанции имени КрымЦИКа — первой такой станции в Крыму
С коммерческой организации требуют 2,2 млн рублей за стройотходы на сельхозземлях Севастополя
26.09.2026, 11:47
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
В Севастополе прошёл региональный детский туристический слёт, приуроченный ко Дню туризма
25.09.2026, 17:58
В нём приняли участие около 200 ребят в возрасте от 8 до 18 лет.
В Севастопольской детской школе искусств ребята осваивают гончарное дело
25.09.2026, 17:35
Уроки проводит опытный педагог по художественной керамике с 27-летним стажем.