Севастопольцы осваивают искусство каллиграфии в библиотеке имени Толстого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы осваивают искусство каллиграфии в библиотеке имени Толстого
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-osvaivayut-iskusstvo-kalligrafii-v-b-43863/
        )

)

Севастопольцы осваивают искусство каллиграфии в библиотеке имени Толстого

19.11.2022, 15:24

Собрания любителей каллиграфии проходят каждый четверг в Центральной библиотеке имени Льва Толстого. Искусство красивого письма для их участников – это не только необычное хобби и полезная техника для создания авторских открыток или картин, но и прежде всего своеобразная творческая медитация.

Когда-то рукописи, созданные с использованием каллиграфии, считались важными источниками знаний, накопленных человечеством, и ценились на вес золота. Но и теперь у древнего искусства красивого письма немало поклонников. Современные каллиграфы – люди творческие, ценящие прекрасное и умеющие создавать его сами. Преподаватель каллиграфии, художница Дарья Самошина однажды сама была очарована эстетикой рукописных шрифтов, а теперь стремится увлечь ей своих учеников.

ДАРЬЯ САМОШИНА, художник: «Те люди, которые занимаются каллиграфией, они создают творческие вещи – это могут быть авторские книги, картины, росписи на стенах, на одежде, открытки – что угодно, это можно применять. Но в первую очередь, каллиграфия – это путь саморазвития человека, не цель, а средство».

Для того, чтобы научиться каллиграфическому письму нужно немного: перо, тушь и лист плотной бумаги. Главное – не торопиться и запастись терпением. На занятиях по каллиграфии как будто возвращаешься в детство: сначала нужно потренироваться в написании отдельных элементов в самодельных «прописях» – палочек, овалов и крючков, которые затем соединятся в буквы.

ДАРЬЯ САМОШИНА, художник: «На базовом шрифте и унциале тренируем круглое письмо, на готике – вертикальные линии. Потом уже, когда рука готова писать разные линии, разной сложности, человеку уже не составит труда написать какой-то новый для него почерк».

Одна из участниц каллиграфического клуба Наталья уже давно рисует тушью. Но подружиться с пером для письма ей удалось только здесь. Женщина даже придумала собственный вариант «прописи» для обучения шрифтам со скруглёнными начертаниями букв.

НАТАЛЬЯ УСС: «Я люблю созерцать, погружаться во что-то, когда пишу, я вижу сразу результат. Не нужно ждать долго, когда от начала до конца картина сложится. Здесь можно постараться, как следует, увидеть сразу что-то написанное, и оно сразу чем-то отзывается».

А вот Василий раньше никогда не занимался изобразительным искусством, но занятия пробудили желание творить. Теперь он экспериментирует с различными видами перьев. Это гусиное он сам нашёл в деревне и заточил для письма.

ВАСИЛИЙ: «В зависимости от нажима оно может [писать] и тонкой, и широкой линией. Можно регулировать, в одной букве – и тонкие, и широкие линии. Толщина регулируется нажимом, а здесь просто или ребром, или плашмя.Понравился сам процесс, я бы сказал. Оно очень успокаивает, как-то умиротворяет. И отчасти это художественный…отчасти себя чувствуешь небольшим художником».

Приобщиться к завораживающему миру каллиграфии можно каждый четверг в 18 часов в Центральной библиотеке имени Льва Толстого. Обязательна предварительная запись у Дарьи Самошиной по телефону +79788472209.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-11-19T15:24:00
Севастопольцы осваивают искусство каллиграфии в библиотеке имени Толстого
Севастопольцы осваивают искусство каллиграфии в библиотеке имени Толстого
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе