Севастопольцы остались один на один с амброзией
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы остались один на один с амброзией
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-ostalis-odin-na-odin-s-ambroziey-35987/
        )

)

Севастопольцы остались один на один с амброзией

13.07.2021, 14:43

Севастопольцы остались один на один в борьбе с амброзией. В парках, скверах и зелёных зонах города – повсюду появляется один из самых агрессивных сорняков-аллергенов. Раньше это растение редко встречалось в таких масштабах, однако в последний год её количество резко увеличилось. Специалисты связывают это с ремонтом тротуарно-дорожной сети и благоустройством парков и скверов.

ВЛАДИМИР ЛОГВИНОВ, начальник отдела благоустройства администрации Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Ну на наш взгляд те территории, которые были в прошлом году благоустроены, куда завозили грунт. Там везде проявление амброзии в том или ином количестве. Проспект Октябрьской Революции, территория вокруг ПОР 17, 21, Героев Сталинграда, где производился ремонт теплотрассы».

К сожалению, сейчас идёт спор о том, кто должен уничтожать опасный аллерген. По словам директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгения Горлова, покос травы в этом году передан в ведение муниципалитетов Севастополя, которые должны заключить договоры с подрядными организациями на эту деятельность.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Вообще эту функцию по уборке данного растения, которое является сильнейшим аллергеном, проведение кошения и после этого проведение обработки химическим составом для того, чтобы она не распространялась и не развивалась, как растение, поэтому эта процедура прорабатывается муниципальными округами, чтобы они выровняли эту ситуацию по кошению. От департамента мы выдаём предписания, чтобы они это делали и плотно работаем с муниципалитетами, чтобы они выполняли эту государственную функцию».

Также, Евгений Горлов уверен и в методе борьбы с аллергеном – покосе в совокупности с химикатами.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Любое кошение эффективно, потому что оно приводит к тому, что растение в том состоянии, которое необходимо по требованиям высоты и по требованиям его нахождения в проростках. Единственное, я говорю, что его нужно обрабатывать химическим составом».

В обязанности муниципалитетов действительно входит покос травы. Однако, охватить все «заражённые» территории города своими силами невозможно. К тому же, как показала практика, косить амброзию «сизифов труд», ведь через неделю она снова начинает разрастаться. Химикаты же, в свою очередь, могут навредить и другим растениям, высаженным на клумбах, поэтому единственный выход – прополка.

«Собственно говоря, вот здесь то же самое – стебель центральный был скошен. И вот сколько появилось новых веточек – 4! Срубим 4 веточки и будет 8. Вот как растёт амброзия. Соответственно, мероприятия такие необходимо делать. Это единственный способ».

Таким образом, покос амброзии – неэффективен. Для организации прополки, муниципалитетам города необходимо дополнительное финансирование и привлечение рабочих рук. В противном случае, через несколько недель в период цветения амброзии, севастопольцы действительно останутся один на один с агрессивным аллергеном.

2021-07-13T14:43:00
Севастопольцы остались один на один с амброзией
Севастопольцы остались один на один с амброзией
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл турнир по самбо, посвящённый Героям Отечества
11.12.2023, 11:00
Севастопольские самбисты присоединились ко Всероссийскому турниру «Герои Отечества»
Михаил Развожаев и Ирек Файзуллин проверили стройки в «Новом Херсонесе» и КОС «Южные»
11.12.2023, 10:00
В субботу, 9 декабря, наш город посетили федеральные чиновники
В Севастополе прошёл традиционный Кубок по ММА «Витязь – Севастополь»
11.12.2023, 09:00
В спорткомплексе «Муссон» прошёл турнир по смешенным боевым единоборствам «Витязь – Севастополь», посвящённый Дню Героев Отечества
Основные события недели в Севастополе: 4 - 10 декабря
10.12.2023, 16:51
8 декабря депутаты Законодательного собрания утвердили во втором и окончательном чтении проект бюджета Севастополя на 2024-й и плановый период 2025-2026 годов
На Таврической набережной в Балаклаве начался снос скандального «дома Пляса»
10.12.2023, 13:43
Решение о сносе незаконной высотки было принято судом ещё в 2018 году
В Севастополе за последние несколько месяцев существенно подорожали яйца
10.12.2023, 12:56
В торговых сетях цена за десяток достигла 200 рублей