Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-opasayutsya-chto-stroitelstvo-chastnykh-domov-po-ulitse-kharchenko-mozhet-privesti-k-o-4778/
        )

)

Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню

07.11.2018, 15:20

Жители частного сектора по улице Харченко опасаются, что строительство новых домов в их районе может привести к оползню. С непростой ситуацией они столкнулись около месяца назад. Владельцы участков начали строительные работы в нескольких метрах от проезжей части, находящейся на возвышенности. Севастопольцы считают, что с приходом холодов и дождей грунт там начнёт ползти, и это поставит под угрозу безопасность всего района.

Деревянный жёлоб, по которому на строительные площадки поступает бетонная смесь видно издалека – его протяжённость составляет более 10 метров. Из-за узких дорог и особенностей ландшафта заехать строительная техника на территорию объекта не может. Местные жители уверены – там, где не пройдёт «бетономешалка», не проедет и пожарная машина. А значит, в случае возгорания, сотрудники МЧС не смогут оперативно отреагировать на угрозу. При этом, склон не оборудован какой-либо подпорной стеной, не заасфальтирована и сама дорога.

ИВАН ПАРАСОЦКИЙ, заместитель председателя совета Нахимовского муниципального округа: «Большие грузные автомобили, вроде цементовозов, привозят сюда довольно тяжёлый груз. Осенью и зимой, когда земля станет мягкая, мы получим здесь обвал, который нужно сейчас предотвратить».

По словам Ивана Парасоцкого, выйти на контакт с владельцем участка пока не получилось. Подробнее о работах удалось узнать у строителей. Выяснилось, что вскоре на этой территории появятся два трёхэтажных частных дома. Строительство началось месяц назад.

ИВАН ПАРАСОЦКИЙ, заместитель председателя совета Нахимовского муниципального округа: «Первые тревожные признаки того, что грунт не выдерживает – близлежащие деревья срублены, нарушена корневая система, а они держали грунт, особенно там, где живут люди. Убрав деревья, убрав корневую систему, мы получаем предпосылки к сейсмике».

За помощью местные жители обратились к депутату Законодательного собрания Севастополя Татьяне Щербаковой. По её информации, по соседству с территорией, на которой ведётся стройка находятся ещё два участка, на которых вскоре могут появиться частные дома.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Формально здесь можно построить 4 частных дома и хозяйственные постройки. А частные постройки – это 3 этажа. Харченко, 25 сейчас разделён на 4 участка с разными владельцами. Причём получены 4 госакта в один день».

Ещё до начала строительства на место выезжали сотрудники МЧС, которые обратили внимание Правительства Севастополя на необходимость приведения в порядок дороги. Татьяна Щербакова направила обращение в Севстройнадзор, в котором попросила провести оценку безопасности строительства на улице Харченко. В дальнейшем ещё одно обращение будет направлено в прокуратуру города.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-11-07T15:20:00
Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню
Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню
Другие материалы об этом
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер