Севастопольцы оказываются в «должниках» за техобслуживание газового оборудования
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы оказываются в «должниках» за техобслуживание газового оборудования
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-okazyvayutsya-v-dolzhnikakh-za-tekho-40810/
        )

)

Севастопольцы оказываются в «должниках» за техобслуживание газового оборудования

19.04.2022, 19:41
Севастопольцы оказываются в «должниках» за техобслуживание газового оборудования

Техническое обследование газового оборудования не проводили, а долги по оплате этой услуги предъявили. С такой жалобой в редакцию телеканала «НТС» обратилась жительница посёлка Сахарная Головка. По её словам, в подобном положении оказались многие жители многоквартирных домов – преимущественно пожилые. 
Проведение технического обследования газового оборудования в квартире Людмилы Михайловой привело к судебным тяжбам с ПАО «Севастопольгаз». По словам женщины, в 2017 году специалисты просто осмотрели газовую плиту, водонагреватель, счётчик и внутриквартирную разводку, но не проводили никакие ремонтные работы. Когда пришла квитанция об оплате технического обследования, Людмила Ивановна не была согласна с предъявленным счётом.
ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВА, жительница дома №2 по улице Парниковой: «Первую квитанцию я не оплатила, потому что работы никакие не производили. За что платить? Я стала спрашивать у соседей, разбираться, никто тоже платил. У меня новое оборудование, никакой поломки, ничего».
В 2018 и 2019 годах газовое оборудование в квартире снова проверили. Спустя несколько лет ПАО «Севастопольгаз» подало на Людмилу Ивановну в суд, чтобы взыскать накопившуюся задолженность за техническое обслуживание. Женщина написала возражение мировому судье. И в июне 2021 года он отменил иск. Однако квитанции об оплате услуг Людмила Михайлова продолжила получать.
ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВА, жительница дома №2 по улице Парниковой: «Я получаю квитанции об оплате на сумму 3856 рублей. Здесь квитанция, что я потребила газ, а здесь долг. Долг за якобы проделанные работы с газовым оборудованием, которые не проводили. Не проводили ничего».
В апреле этого года состоялось ещё одно судебное заседание ПАО «Севастопольгаз» против Людмилы Михайловой. 
ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВА, жительница дома №2 по улице Парниковой: «Судья ей говорит: дайте акты, потому что я требую предъявить акты о проделанной работе такого-то числа на такую-то сумму и такого-то числа на такую сумму. Она говорит: «Ой, вы знаете, я их не взяла». И всё».
В этот раз судья вынесла решение удовлетворить исковое требование и взыскать задолженность. Теперь Людмиле Ивановне нужно выплатить более 4200 рублей. В ПАО «Севастопольгаз» нам разъяснили, что акты выполненных работ Людмила Михайлова подписала. Если владельца квартиры не удовлетворило качество выполнения технического обслуживания газового оборудования, он может пригласить специалистов на повторное обследование.
ЮЛИЯ КОНТАРЕВА, сотрудница пресс-центра ПАО «Севастопольгаз»: «Обратившему на телеканал абоненту также предварительно после выполнения работ были переданы акты о выполненных работах, которые им были подписаны. И на основании этого был выставлен счёт по почте. Также абонент может обратиться с заявлением в письменном виде в ПАО «Севастопольгаз», чтобы получить копии актов выполненных работ».
Юлия Контарева напомнила: согласно Постановлению Правительства России №410 собственник квартиры несёт ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования. Его техническое обслуживание должно проводиться не реже одного раза в год. 
ЮЛИЯ КОНТАРЕВА, сотрудница пресс-центра ПАО «Севастопольгаз»: «Прейскурант ПАО «Севастопольгаз» в части услуг по техобслуживанию внутриквартирного газового оборудования рассчитан в строгом соответствии с приказом ФСЦ и соответствует себестоимости предоставляемой услуги. Это пункт 40 Правил: цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ. Если по мнению абонента, услуга оказана не в полном объёме, он вправе в течение года в письменном виде подать заявление на повторное ТО. И ещё: предварительно нашим сотрудником выписывается акт выполненных работ. И после того, когда он будет подписан абонентом, на основании этого акта абоненту придёт квитанция об оплате на почту».
Также собственник квартиры обязан предоставить доступ специалистов к газовому оборудованию. Важно помнить: мастер ПАО «Севастопольгаз» должен иметь при себе удостоверение. 
Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-19T19:41:00
Севастопольцы оказываются в «должниках» за техобслуживание газового оборудования
Севастопольцы оказываются в «должниках» за техобслуживание газового оборудования
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку