Севастопольцы обсудили реконструкцию сквера на ул. Дмитрия Ульянова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы обсудили реконструкцию сквера на ул. Дмитрия Ульянова
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-obsudili-rekonstruktsiyu-skvera-na-u-33936/
        )

)

Севастопольцы обсудили реконструкцию сквера на ул. Дмитрия Ульянова

01.04.2021, 12:53

Жители Гагаринского района Севастополя на общественных обсуждениях высказали пожелания по поводу будущего благоустройства сквера имени Дмитрия Ульянова. Дискуссия о подходах к благоустройству прошла в достаточно жаркой атмосфере. Большую часть предложений со стороны архитекторов севастопольцы отклонили.

На стендах местные жители перечеркнули все предложенные сценарии реновации парка имени Дмитрия Ульянова. Горожане не хотят видеть в обновлённом парке поднадоевшие навесы, типовые детские площадки и настил из плитки, резины или пластика.

ЛИДИЯ КОСОВА, жительница дома № 18 по улице Дмитрия Ульянова: «Ну вот сейчас то, что предлагают и нарисовали нам – это будет всё взрыто, зарыто в бетон, в песок. Ну ненужно нам это, понимаете! Не нужно! Мы хотим просто дышать зеленью. Чтобы закрыли дорогу высокими кустарниками, чтобы пыль не шла. Благоустройте для стариков! Здесь же в основном-то район какой? Одни пенсионеры. И нам выйти некуда! Внизу дома – машины стоят. Здесь машины стоят, там машины стоят. Нужно сделать только лёгкий такой шарм!»

По мнению местных жителей, архитекторы и проектировщики не учли, что улица Дмитрия Ульянова – старый район города. Многим домам здесь более полусотни лет и проживают в них, в большинстве своём – пенсионеры. Особое удивление у севастопольцев вызвал тот факт, что организаторы грубо говоря «забыли» про сам памятник Дмитрию Ульянову. Именно он должен быть первой ступенькой будущего благоустройства территории.

ИГОРЬ СУХАРЕВ, житель дома № 6 по улице Дмитрия Ульянова: «И начинать, конечно, с памятника. Начинать с памятника, которого мы не видим на этом проекте. Там фонтан есть. Кому нужен фонтан? Он тут явно ни к месту».

Основные пожелания севастопольцев оказались намного скромнее предложенных сценариев будущего благоустройства парка.

ИГОРЬ СУХАРЕВ, житель дома № 6 по улице Дмитрия Ульянова: «Облагородить, улучшить памятник Дмитрию Ульянову. Привести в порядок деревья. В том смысле, что: сухие вырубить, подсадить новые. Посадить новую траву. Более-менее её хотя бы прополоть, улучшить именно газонный стиль. Да больше ничего здесь не надо!»

Организаторы слушаний подготовили целый стенд с красочными фотографиями будущих сценариев благоустройства. Примечательно, что эти же самые иллюстрации в точно таком же порядке использовались и на обсуждении обновления городского сквера на улице Хрусталёва. Все «наказы», идеи и пожелания архитекторам местные жители улицы Дмитрия Ульянова зафиксировали прямо на стенде.

ИРИНА БАРАНОВА, директор севастопольского отделения общероссийской организации «Городские реновации»: «Здесь основные пожелания – это лавочки, зона отдыха и озеленение. Потому что людям хочется где-то присесть, хочется отдохнуть. И понятное дело, отдохнуть не под солнцем, а в тени, потому что летом здесь очень жарко».

С 26 апреля по 30 мая в Севастополе с помощью единой платформы состоится онлайн-голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022 году. В список пяти объектов в Гагаринском районе как раз и попал парк имени Дмитрия Ульянова. Обсуждение различных сценариев благоустройства территории – важнейший этап накануне голосования.

КОНСТАНТИН ПИРОГОВ, руководитель центра компетенций НИПИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды Севастополя: «Именно вместе с жителями решить, как она должна выглядеть. Вот как сегодня нам говорят – не нужны нам здесь лавочки, а соседи говорят, что лавочки всё-таки нужны. Кто-то не хочет, чтобы здесь была детская площадка. На самом деле, мы найдём в этом споре истину и у нас получится хорошее пространство».

Для Севастополя проведение подобных общественные обсуждений накануне фактического создания проектов благоустройства – практика новая.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Если ранее мы обсуждали уже эскизные проекты, то сегодня мы услышали пожелания людей – что они хотят увидеть в эскизном проекте. Что они хотят, чтобы было здесь предусмотрено на их территории: лавочки, скамейки, больше озеленения, что-то убрать, что-то добавить. Самый важный момент – мы сегодня это услышали».

Напомним, голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая на едином портале gorodsreda.ru. После разработки проектов победивших общественных пространств их ещё раз обсудят с жителями и только затем утвердят на архитектурно-художественном совете.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-04-01T12:53:00
Севастопольцы обсудили реконструкцию сквера на ул. Дмитрия Ульянова
Севастопольцы обсудили реконструкцию сквера на ул. Дмитрия Ульянова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе