Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-obratilis-k-aleksandru-bastrykinu-s--59623/
        )

)

Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы

19.08.2026, 16:30

Севастопольские общественники записали обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Поводом стала судьба многолетних деревьев на территории Парка Победы. Напомним, участок отдан под благоустройство и парковку для возводимой многоэтажки напротив, через дорогу, на улице Парковой, 14. Сейчас там появилась строительная техника, и местные жители опасаются, что работы могут привести к вырубке редких зелёных насаждений, например, таких как сосны Палласа и туполистной фисташки.
«Мы, севастопольцы, любим наш город и хотели бы его защитить. Но нам не хватает для этого возможностей. Поэтому мы ищем тех людей, которые так же любят историю. Также готовы защищать Отечество, как и мы, и готовы остановить этот беспредел застройщиков, который происходят вокруг нас»

Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка. Прямо здесь располагается аллея воинов-интернационалистов, заложенная 5 июня 1988 года в присутствии командующего Черноморским флотом Михаила Хронопуло. 
ИЛЬЯ МАНЕЕВ, заместитель председателя региональной общественной организации «Русская община Севастополя»: «Сейчас по всей России высаживают памятные аллеи, высаженные в честь павших участников СВО. Представим себе, что через 10-15 лет какой-нибудь застройщик решит разместить свою парковку на месте какой-либо такой аллеи. Представим себе, что власти города разрешат ему это. Как вы думаете, какой будет реакция родственников погибших и всей патриотической общественности?»
Севастопольцы надеются, что обращение к Александру Бастрыкину поможет привлечь внимание к ситуации. Пока же жители продолжают следить за происходящим на территории парка и выступают за сохранение деревьев и памятной аллеи.
ИЛЬЯ МАНЕЕВ, заместитель председателя региональной общественной организации «Русская община Севастополя»: «Мы считаем, что это кощунственно. Мы добиваемся того, чтобы остановились эти работы и видим оптимальным сценарием признание договора аренды на этот участок ничтожным по причине его противоречия основам нравственности, как прямо написано в Гражданском кодексе Российской Федерации».

2026-08-19T16:30:00
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 12 – 18 октября
18.10.2026, 12:17
На уходящей неделе в Севастополе возникли перебои с вывозом мусора
17 октября отмечается День гимна Города-Героя
17.10.2026, 14:15
В 1954 году Пётр Градов и Вано Мурадели создали величественную песню, живущую в сердцах нескольких поколений.
Сапер «Тайга» расчищает путь штурмовым группам на передовой
17.10.2026, 13:35
Он участвовал в боях за Комиссарово, Покровку и Мирополье, проверял маршруты для штурмовых групп и помогал эвакуировать раненых
Суд заключил под стражу подозреваемого в мошенничестве директора «Севастопольского центра права»
17.10.2026, 12:41
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
В 2026 году исполняется 135 лет со дня рождения Осипа Мандельштама
17.10.2026, 11:58
В русской литературе существует особый феномен — «Крымский текст»
Молодёжный форум «Истоки» в Новом Херсонесе посетил популярный блогер отец Иоанн Попов
16.10.2026, 19:01
Священнослужитель храма Николая Чудотворца в Москве прославился в интернете благодаря коротким роликам на тему православия и спорта.